Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Вертикальный сад в квартире и в доме. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый

11.06.2022 в 18:35

Вертикальный сад в квартире и в доме. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый

Жителям современного города порой так не хватает в доме и на улицах самой обычной зелени. Но решить эту проблему несложно, потратив минимум средств и усилий. 

Идеальным решением станет вертикальный сад в квартире или на даче, создать который можно своими руками, используя собранные в этом обзоре почти гениальные идеи.

    1. Стена

    Стена из деревянных контейнеров.

    Эффектная стена из небольших симпатичных деревянных контейнеров, расставленных в шахматном порядке, с растущими в них зелеными растениями и цветами, позволит зонировать сад и станет прекрасным его украшением.

    2. Парящие горшки

    Горшки на толстой проволоке.

    С помощью толстой проволоки или тонких металлических прутьев и цветочных горшков с растениями можно соорудить прекрасный вертикальный сад, который украсит открытый балкон, террасу или беседку.

    3. Перегородка

    Вертикальный сад-перегородка.

    Проволочная решетка может стать отличной основой для крепления цветочных горшков. Такая декоративная перегородка поможет зонировать пространство квартиры и привнесет в интерьер свежесть и динамику.

    4. Цветочный органайзер

    Цветы в тряпичном органайзере.

    Тряпичный органайзер с миниатюрными цветочными горшочками в кармашках станет прекрасным украшением интерьера городской квартиры.

    5. Стеллаж

    Вертикальный цветочный стеллаж из дерева.

    Оригинальный деревянный стеллаж с тремя большими ящиками для цветов станет чудесным украшением крыльца или заднего двора.

    6. Паллета

    Вертикальный сад в деревянном поддоне.

    Небольшой трявянной сад, оборудованный в деревянном поддоне, украшенном грифельными наклейками и подписями позволит выращивать свежую зелень прямо на своем балконе.

    7. Деревянная опора

    Опора для цветов.

    Самодельная деревянная решетка может стать отличной опорой для вьющихся растений или основой для создания креативного вертикального сада с подвесными цветочными горшками. Такое изделие станет эффектным декоративным элементом загородного участка или лоджии в городской квартире.

    8. Многоуровневая подставка

    Многоуровневая деревянная подставка.

    Многоуровневая подставка для выращивания небольших растений, которую можно смастерить своими руками из деревянных досок, прекрасно впишется в ландшафт загородного участка.

    9. Композиция

    Композиция из досок и цветов.

    Эффектная композиция из досок и маленьких горшков с живыми растениями станет необычным украшением одной из стен квартиры, оживит интерьер, сделает его свежим и динамичным.

    10. Полочки

    Полочки для горшков.

    Простая поделка из деревянных досок, с полочками и небольшими цветочными горшками на них позволит оживить интерьер лоджии и привнести в него нотки весенней свежести.

    11. Рустикальный стиль

    Стеллаж в рустикальном стиле.

    Креативный большой стеллаж в рустикальном стиле, сделанный из разномастных деревянных досок, со встроенными контейнерами для зелени, станет неповторимым украшением крыльца или сада.

    Вертикальное озеленение сада

    • Ландшафтный дизайн
    • Ирина Март
    • 761
    • Вертикальное озеленение – один из способов современного оформления сада. Это новый подход и новое видение современного художника-дизайнера в создании зеленого пространства вокруг нас.

      Ландшафтный дизайн не может быть простой копией растительного мира, помещенного в ограниченные рамки. Он также, как и сам мир развивается, трансформируется, приобретает новаторские черты. И вертикальное озеленение является одним из способов такого яркого самовыражения.

      Надо сказать, что на Западе этот способ озеленять окружающее пространство используют давно. В России же мода на вертикальные сады появилась относительно недавно. И этому есть достаточно логичное объяснение. Российские просторы позволяли применять свою фантазию, так сказать «вширь». В то время как в тесной Европе ценился каждый сантиметр, и местные садоводы старались использовать каждый участок полезной площади.

      Сегодня изменился подход к декору сада, и заимствование европейской моды оказалось весьма кстати. Сад, украшенный только на уровне земли, сегодня выглядит как-то ограниченно.

      Вертикальный сад

      Одной из целей вертикального озеленения на даче является зонирование пространства. Например — отгородить хозяйственные постройки от зоны отдыха, или закрыться зеленой ширмой от назойливых соседей.

      Вертикальное озеленение сада

      А как вам такой вариант – выделить беседку и превратить ее в живую изгородь необычной формы? Проявив фантазию и используя современные наработки садоводов и дизайнеров, вы можете создавать фитостены необычайной красоты на радость себе и соседям.

      Вертикальное озеленение сада

      Вертикальное озеленение сада

      Сегодня в продаже есть готовые конструкции для вертикального озеленения. Это разнообразные сетки, решетки, ширмы и перголы. Использование даже одного из таких элементов поможет создать в саду привлекающие взор объекты.

      Конструкции для вертикального озеленения

      В зависимости от дизайнерского решения для вертикального озеленения в саду применяют различные арки, перголы, подвесные конструкции и вертикальные клумбы. Выбор опоры для растений важен не только в плане соответствия дизайну сада. Опора должна быть надежной и крепкой для тяжелой лианы.

      Также необходимо продумать способ крепления растения к опоре. В этой связи следует упомянуть, что существуют самые разные типы лиан, используемых в вертикальном озеленении.

      Вертикальное озеленение сада

      Есть лианы опирающиеся (например, плетистая роза). Такой вид лиан необходимо подвязывать, так как сами взобраться по опоре они не смогут. Есть вьющиеся лианы, которые обвивают опору и постепенно поднимаются вверх. К этой группе относятся вьющиеся жимолости, актинидия, лимонник, хмель и др. Есть корнелазающие лианы, которые крепятся к опоре с помощью своих корней (например, гортензия черешковая). Усиконосные лианы крепятся к опоре с помощью своих же усиков (девичий виноград). Есть тип лиан листолазов. К этой группе относятся многочисленные клематисы, которые надежно обвивают опору при помощи своих черешков.

      Стоит сказать, что если вы решили изготовить опоры для вертикального озеленения самостоятельно, то нужно помнить, что материал для изготовления конструкций должен быть либо одинаковым, либо разница не должна быть видна с одной видовой точки. Иначе, даже самое красивое цветущее растение «потеряет очки» на неграмотно подобранной опоре.

      Арки для вертикального озеленения

      Арка – отличное решение для перехода из одного участка сада в другой. Это излюбленный прием ландшафтных дизайнеров при вертикальном озеленении сада. При наличии места можно создать настоящий зеленый или цветущий коридор из многократно повторяющихся арок. Для того, чтобы проход по арочному коридору заканчивался более гармонично, ландшафтные дизайнеры рекомендуют поставить на выходе из арочного свода какой-либо интересный объект. Это может быть фонтанчик , статуя или просто оригинальное растение. Естественно, объект должен сочетаться по стилю со стилем сада.

      Вертикальное озеленение сада

      Ошибки, допускаемые начинающими садоводами: арку некрасиво и нелогично ставить посреди газона или в стороне от дорожки. Арка должна куда-то вести. Она должна обозначить путь перехода из одной части сада в другую. В конце арочного коридора должен быть виден либо красивый ландшафтный объект, либо цель перехода.

      Вертикальное озеленение сада

      Конструктивно арка представляет собой либо свод, либо прямое (или другое) перекрытие, опирающееся на опоры. Чаще всего арки для вертикального озеленения изготавливают из металла или дерева. Комфортные размеры для арочного прохода – не менее 2,2 м в высоту и 1,2 – 1,5 м в ширину. Рекомендуемая толщина боковой стенки – не менее 50 см. Именно эта толщина и составляет прочность арки. Именно к этой боковой стенке будут крепиться лианы.

      Вертикальное озеленение сада

      Некоторые ландшафтные дизайнеры используют другой способ вертикального озеленения – когда к арке примыкают не вьющиеся лианы, а кустарники или деревья. Подобные зеленые проходы (например, из можжевельника или чубушника) – потрясающее зрелище. Естественно, такие арки тщательно формируют, выстригая ветки изнутри.

    Растения для фитостены. Растения для вертикального озеленения внутри дома

    Вертикальные сады, их еще называют фитостены, становятся все более популярными. Многие известные дизайнеры добавляют фитостены в свои проекты. Вертикальный сад в квартире имеет привлекательный вид. С внешним видом фитостен не могут сравниться даже фрески или самые дорогие обои. Вертикальный сад придаст любому помещению эстетичный вид. Благодаря тому, что система вертикального озеленения занимает достаточно обширную площадь стены помещения, с его помощью можно замаскировать некоторые архитектурные дефекты, неровные стены или участки коммуникаций.

    При оформлении фитостен, как правило, используются растения небольших размеров. Создание вертикальных композиций на стене помещения предполагает полный полет фантазии. Но обратить особое внимание следует на те растения, которые способны хорошо сохранять свою форму.

    Маранта – растение, относящееся к семейству марантовых. Представляет собой невысокое, симпатичное растение. В вечернее время его листья принимают вертикальное положение. Из-за этой особенности маранту часто называют «молитвенным растением». Маранта идеально подходит для создания фитостен. Для хорошего роста растению необходима умеренная температура воздуха отсутствие прямых лучей солнца и сквозняков и регулярный полив.

    Ктенанте – растение внешне похожее на маранту, но при благоприятных условиях может вырастать до метра в высоту. Имеет эффектный внешний вид. Поверхность крупных листьев покрыть пятнами кремового цвета. Растение достаточно привередливое в уходе.

    Растения для вертикального озеленения в квартире. Какую конструкцию выбрать?

    Как именно будет выглядеть вертикальное озеленение в интерьере зависит от выбранной системы. Различают 3 вида конструкций для вертикального выращивания.

    Фитомодули

    Существует 2 варианта модулей для вертикального озеленения стен:

    1. Передвижная конструкция с системой автоматического полива . Бывает разных размеров, дизайнов. Используется в качестве разделяющей ширмы для зонирования или размещается у стены.
    2. Настенная панель с кармашками , где и размещаются саженцы. Не занимает много места, подходит для расположения над диваном , кроватью.

    Фитомодули бывают как совсем простые, требующие регулярного ухода, так и автономные: они подключаются к розетке и водопроводу, полив и освещение регулируется самостоятельно.

    Важно ! Внимательно отнеситесь к выбору материала емкостей: они бывают из пластика, войлока, металла, дерева, сизаля. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Например, войлок не гниет, но отлично впитывает влагу и отдает ее в воздух. Пластик неэкологичен, при отсутствии сливных отверстий может привести к загниванию корней.

    Вертикальный сад в квартире и в доме. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый 07

    Вертикальный сад в квартире и в доме. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый 08

    Вертикальный сад в квартире и в доме. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый 09

    На фото пример фитомодулей

    Фитопанно

    Цветочные картины чаще всего создаются из стабилизированных растений (в основном, мха) или неприхотливых видов — суккулентов, папоротников. Бывают маленькими — ими удобно украшать стену над рабочим столом, либо габаритными — размером в половину дивана, например.

    Преимущество фитопанно в практически полном отсутствии грунта, соответственно грязи от него будет минимально — поэтому данный вариант вертикального озеленения часто применяется в кухнях. 

    Вертикальный сад в квартире и в доме. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый 10

    Вертикальный сад в квартире и в доме. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый 11

    Вертикальный сад в квартире и в доме. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый 12

    Ковровое озеленение

    Акцентная стена в интерьере

    Делая ставку на масштаб вертикального озеленения в интерьере и создавая целую зеленую стену, будьте готовы к дополнительным затратам в виде автоматической подачи воды, регулировки света, датчика влажности.

    Именно автоматизация поможет сохранить растения в целости и сохранности, гарантируя им правильные условия для качественной жизни.

    Оформление зеленью целой стены или ее части — лучший способ повысить качество воздуха в доме и насладиться другими преимуществами домашнего садика.

    Вертикальный сад в квартире и в доме. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый 13

    Вертикальный сад в квартире и в доме. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый 14

    Вертикальный сад в квартире и в доме. 19 чудесных вертикальных садов, которые может сделать каждый 15

    Растения на стене в квартире. Вертикальные клумбы

    Стены из живых растений – отличный выход для любителей живого уголка в квартире или доме, когда габариты подоконников не дают возможности развернуться. И даже если на окнах уже десяток горшков с любимцами, еще одна или несколько вертикалей по дому лишними не будут. Живая стена – не только интересный дизайнерский ход, но и возможность улучшить микроклимат, а также получить к столу ароматную зелень, непересекшую океан в химическом коконе. Объемные горшки и контейнеры занимают много места, а небольшой вертикальный стеллаж с емкостями примет больше «постояльцев», практически не требуя полезных площадей.

    Растения на стене в квартире. Вертикальные клумбы

    Живые стены могут быть как интерьерными, так и уличными – в первом случае система предназначена только для домашнего размещения, во втором модуль может быть выставлен на улицу или размещен непосредственно на фасаде здания. Комнатные живые стены бывают нескольких видов:

    • Модульные.
    • Войлочные.
    • Контейнерные.

    Растения на стене в квартире. Вертикальные клумбы

    Модульные фитостены собираются из нескольких готовых элементов, продающихся в профильных магазинах. Они представляют собой каркас, на котором закреплены обычно плоские емкости с субстратом, разбитые на посадочные ячейки. Также модули оборудованы автоматической системой полива, но при всем удобстве это довольно дорогое удовольствие, даже если покупать болванки и засаживать самостоятельно, не говоря о полностью увитых растениями стенах. Тем не менее, именно из модулей чаще всего формуют живые картины, подбирая цветы или зелень по цвету и фактуре. При наличии богатой фантазии получаются практически живописные полотна, но не нарисованные, а скомпонованные.

    Растения на стене в квартире. Вертикальные клумбы

    Вертикальное озеленение с войлоком доступнее, на непроницаемую основу, например, пластик или дерево, обитое пленкой, фиксируются кармашки из особой ткани – она хорошо держит субстрат, пропускает воду и не гниет. Понизу устанавливаются емкости для сбора лишней воды. Полив может быть автоматическим, такие системы – тоже не редкость в продаже, или самодельным, капельного типа. Как вариант – войлочные кармашки нашивают на тканевую же основу и натягивают ее на станину, такие стены двухсторонние и могут использоваться, как полноценные ширмы. Основа должна быть прочная, чтобы выдержать влажную почву и наполнение.

    Растения на стене в квартире. Вертикальные клумбы

    Контейнерные живые стены – это, по сути, полки, с установленными на них горшками или любыми другими емкостями, но растения подбираются с большой лиственной массой, чтобы скрывать основу. Интересный вариант исполнения контейнерной стены – из водосточных коробов. Несколько отрезков с заглушками фиксируются между собой, заполняются грунтом и засаживаются зеленью. Также хорошо сочетаются с растительной массой деревянные самодельные короба, разбитые на квадратные ячейки или поперечные контейнеры.

    Растения на стене в квартире. Вертикальные клумбы

    Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/rasteniya-i-cvety-dlya-gramotnogo-vertikalnogo-ozeleneniya-rasteniya-dlya-vertikalnogo