Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере

26.04.2023 в 12:53

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере

Растения, как мы уже отметили, могут играть как роль фона, так и быть акцентами. В первом случае мебель должна быть заметной, чтобы она не потерялась в интерьере. А вот когда хочется выделить именно растения, нужно подбирать нейтральный фон. Откажитесь от яркого оформления стен, обоев с крупным рисунком и больших картин. Также избегайте мебели с выразительной обивкой – она не должна перетягивать на себя все внимание.

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере

Растения с крупными листьями можно размещать на фоне обоев с мелким неброским рисунком, например в горошек или полоску. А вот для мелколистных стоит подобрать однотонный фон, иначе листья сольются с ним. Эта рекомендация поможет сделать интерьер сбалансированным и гармоничным.

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 01

Добавляя обстановке зеленых ноток, нужно не переборщить. Растения – это именно «нотки», они не являются главным предметом в интерьере, а лишь дополняют его, если, конечно, не планируется превратить комнату в оранжерею. Чтобы интерьер не напоминал джунгли, используйте умеренное количество растений. Можно и вовсе ограничиться одним выразительным растением и дополнить его тематическим декором – подушками с изображением растений, шторами с тропическим рисунком или плетеной мебелью.

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 02

Чтобы сделать акцент на лаконичных растениях, посадите их в оригинальные цветные вазы. А вот для больших и выразительных цветов лучше использовать простые горшки, иначе растение будет привлекать к себе слишком много внимания. Конечно, нужно помнить, что растения – это не простой декор, который можно поставить и забыть о нем. Каждая культура требует особенных условий, правильного полива и ухода. При выборе зелени на это стоит обращать внимание в первую очередь, в противном случае растения просто погибнут.

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 03

Внимательно ознакомьтесь с правилами ухода за теми растениями, которые вам нравятся. Постарайтесь создать необходимые условия для них, а если не получится, поищите другие культуры. К счастью, сейчас с этим проблем не возникнет – в интернете есть множество статей про уход за растениями.

Роль комнатных растений в интерьере. Роль растений в интерьере

Роль комнатных растений в интерьере. Роль растений в интерьере

Присутствие комнатных растений в интерьере имеет массу полезных качеств, регулирующих жизненный уклад обитателей квартиры. Зелень оказывает сильное влияние на общий фон помещений. Она зрительно улучшает эстетический вид квартиры, создает уют и повышает гигиенические качества интерьера.

Научно обоснованным распределением комнатных растений в границах жилого помещения и их биологической совместимостью со средой обитания человека на основе экологических норм занимается отдельное направление в архитектуре – фитодизайн. Эта наука утверждает, что живые растения не только способствуют гармонии человека с природой, но и при определенных условиях поддерживают комфорт проживания и скрывают архитектурные недостатки помещений:

  1. Зелень в квартире помогает визуально расширить пространство или сделать уютными большие помещения.
  2. Упрощает зонирование комнат.
  3. Применение цветочного декора позволяет создавать оригинальные акцентные композиции в интерьере.

Кроме украшения интерьера живые растения в квартире выполняют еще и некоторые рекреационные функции:

  1. Они способствуют ионизации воздуха.
  2. Снижают внутриглазное давление.
  3. Повышают акустические характеристики квартиры. Вьющаяся по стенам зелень почти в 10 раз увеличивает звукопоглощающие свойства материалов.
  4. Фитонцидные выделения растений обладают лечебными свойствами: снижают утомляемость, стабилизируют частоту пульса, сердечный ритм, восстанавливают кровяное давление и создают психологический комфорт.

Использование комнатных растений. Атмосферные волшебники

Если вы хотите создать особую атмосферу в определенной зоне, подчеркнуть ее роль и важность, используйте все таланты комнатных растений не для разделения, а для создания функционального акцента. У комнатных культур есть уникальный талант играть роль атмосферообразующего элемента. При помощи правильно подобранных растений и их размещения можно подчеркнуть, что отдельные зоны в вашем доме предназначены только для релаксации и отдыха, а другие — для сосредоточенной работы. Растения играют роль зеленого психотерапевта, элемента, создающего особенный психологический фон и комфортную атмосферу, уют и обособленность.

Чаще всего атмосферные роли растений используют в гостиной. Группы комнатных растений тут используются в качестве яркого фона для семейного общения, вокруг мягкой мебели, любимого дивана, мест, где собирается для активного и не очень, но обязательно совместного отдыха вся семья. При помощи любимых зеленых культур создают зеленый оазис, как будто отделяющий зону коммуникации от остальной комнаты, заключающий в зеленые «рамки».

Создать атмосферу до общения можно и при помощи крупных культур вроде цитрусовых, и с помощью целой группы мелких комнатных растений. Несколько растений на столике или столе, выставленные вокруг или рядом с диваном, помогут создать особенную атмосферу для общения и отдыха. Яркие цветы и плоды, спокойная зелень уравновешивают друг друга.

Правильно подобранные растения помогут создать нужную атмосферу и в других зонах. Яркие декоративные перцы и цитрусовые, пряные травы подчеркнут уют на кухне. Спокойные строгие зеленые культуры, такие как плющ и сансевиерия, станут идеальным фоном для рабочего кабинета или уголка для рукоделия. Выносливые и простые в уходе классические растения уместны в комнате ребенка. А в спальне ностальгические и прекрасные цветущие розы, сенполии и камелии создадут особую романтическую атмосферу.

В качестве растений, которые играют роль функциональных акцентов, подчеркивающих атмосферу отдыха и релаксации, используют культуры выразительные, со спокойной зеленью листьев, чистыми линиями и яркими цветками — культуры, демонстрирующих зеленый цвет и жизнерадостные колеры во всей красе.

Декоративно-лиственные звезды с классическими окрасами, но разными размерами листьев, формой роста, объединенные в группы от 3 штук, дополненные аксессуарами и важными памятными предметами, сочетающимся текстилем и другим декором — классический вариант для релаксационной зоны. Их оживляют несколькими цветущими растениями. Главное условие — растения должны нравиться именно вам, вызывать у вас позитивные эмоции, один вид на них должен нести спокойствие и умиротворение.

У вас должно сложиться впечатление, будто вы утопаете в зелени, окружены природой, находитесь в особенном уголке, предназначенном только для вас и ваших близких, защищены от остального мира. А какие растения вы выберете — папоротники, фикусы, березку, почвопокровники, спатифиллум, толстянки или других выносливых звезд — зависит уже от вас и вашего персонального вкуса. Предпочтения безусловно следует отдавать выносливым, хорошо адаптирующимся к разным условиям освещения растениям из числа декоративно-лиственных культур.

Свойства растений усиливают декором. Например, подчеркнуть атмосферу уголка для отдыха можно и подушками, и подобранными салфетками, семейными фотографиями, размещением сервиза или вазы с фруктами, свечами, светильниками, подбором ярких и выразительных горшков, которые подчеркнут и стиль интерьера. Декор размещают на некотором отдалении от самих растений, внутри зоны. Для рабочих зон выбирают строгие аксессуары и лаконичные формы горшков, а для кухни — дополнительный декор и разную утварь, использованную по-новому.

Использование комнатных растений.  Атмосферные волшебники

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kak-ispolzovat-rasteniya-v-interere-kak-pravilno-ispolzovat-rasteniya-v-interere

Комнатные цветы в интерьере маленькой квартиры. 2 Выбор растений ориентируясь на расположения окна

С помощью компаса определите расположение источника естественного освещения (окна), относительно сторон света. От ориентации по сторонам света будет зависеть ассортимент декоративных комнатных растений.

Для северной стороны подойдут комнатные растения для темных помещений: маранта, каланхоэ, папоротник, плющ, драцена, фикус каучуконосный, сенсавиерия, спатифиллум, антуриум, монстрера, замиакулькас. Этим растениям нужно минимум яркого света для нормального роста и развития, они не отличаются буйным цветением, но способны освежить интерьер обилием зелёной массы.

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 06

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 07

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 08

Перечисленные растения — теневыносливые, при южной, западной и восточной ориентации окна, их можно разместить в глубине комнаты: на шкафах, тумбочках и полках, но не забывайте, что они нуждаются в минимуме солнечного света.

Южные окна украсят растения засухоустойчивые, с пёстрой листвой и плотными кожистыми листьями: крассула, суккуленты, фитония, колеус, кротон, диффенбахия, цитрусовые. Этим растениям требуется много яркого солнечного света, и они не обгорают под прямыми солнечными лучами.

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 09

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 10

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 11

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 12

С восточной стороны с комфортом расположатся: фикус Бенджамина, фиалки, глоксинии, фатсия, бегония, аспарагус, герань. Этим растениям яркое освещение необходимо в утренние часы, они не переносят продолжительного воздействия солнечных лучей.

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 13

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 14

На западном окне можно разместить: антуриум, бегония, традесканция, фаленопсис, хойя, циперус, фуксия, эвкалипт, хлорофитум, гибискус, цикломен. Этим растениям нравятся тёплые солнечные лучи заходящего солнца.

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 15

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 16

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 17

Комнатные растения в интерьере сообщение. Растения в интерьере жилого дома - доклад сообщение

Комнатные растения не только очищают воздух, но и  создают в жилом помещении уют и ту неповторимую атмосферу, благодаря которой дом становится тем местом, куда хочется возвращаться снова и снова. Именно поэтому для многих они являются жизненно необходимым элементом интерьера.

Разумеется, дизайнерская мысль не стоит на месте – потому, одним цветком в горшке на подоконнике уже мало кто ограничивается. Флористический декор делает помещение не только привлекательным, но и выгодно подчеркивает все остальные мелкие детали. Благодаря удачному расположению растений можно визуально увеличить либо уменьшить помещение, подчеркнуть цветовые оттенки и пр.

Отдельного внимания заслуживает и приятный аромат, который источает кусочек живой природы – так, что растения порой дарят не только уют, но и вдохновение.

Флора способствует релаксации, нормализует расшатанную психику – данный факт подтвержден уже не одним специалистом. Также комнатные растения (при удачном их расположении) могут сгладить острые углы дома.

Рынок цветочной продукции достаточно велик – потому, можно отыскать даже очень редкие виды цветов. Многие отдают предпочтение традесканциям – они доступнее и дешевле. Однако в жилом доме отлично смотрятся и орхидеи самых различных расцветок. Но самыми популярными, как и в случае с букетами, можно назвать розы – неудивительно, ведь они красивы визуально, имеют приятный запах и уместны практически в любом помещении.

Плюсом хризантем является их буйное цветение в холодное время года, а также неприхотливость. Мало того, они обладают антибактериальным эффектом.

Существуют и любители различных кактусов и папоротников. Последние вносят в атмосферу жилища некую экзотику. Хотя, любители джунглей в наше время способны создать их и в собственном жилище – ведь для этого существуют все условия.

К слову, существуют и люди, которые предпочитают в доме искусственные растения. В большинстве случаев, мотивом служит тот факт, что за ними практически не нужен уход. Что же касается внешнего вида, некоторые искусственные растения крайне сложно отличить от настоящих.

Разумеется, растения должны гармонировать с обстановкой дома. Именно поэтому следует быть очень внимательным в выборе. Для гостиной подойдут крупные цветы приличной высоты вроде фикуса или гибискуса, пальмовые деревья и.т.д. Что же касается маленьких комнат и спален – ставить там громоздкие растения не рекомендуется. Спальни лучше украшать невысокими растениями, имеющими белые цветы.

Не стоит думать, что чем больше растений, тем лучше. Поскольку кухня является рабочей зоной человека, количество представителей флоры здесь лучше минимизировать. Это касается и кабинета.

Безусловно, растения можно любить либо не любить. Но тот факт, что они украшают помещение, отрицать невозможно.

Как использовать растения в интерьере. Как правильно использовать растения в интерьере 18