Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Беседка 6 на 6 своими руками пошагово. Дерево

08.09.2023 в 12:42

Беседка 6 на 6 своими руками пошагово. Дерево

Своими руками можно сделать рубленную шестигранную беседку. Такое сооружение будет иметь массивный вид, но при больших размерах смотрится притягательно, подчеркивая грубый деревенский стиль на участке. Альтернативный вариант – беседка из бревна в лесном стиле. Балки и опоры обрабатывают так, чтобы сохранить неидеальные очертания настоящих деревьев, оставляя сучки и текстуру материала. Нижнюю часть художественно закрывают обычными ветками.

    Обработанное дерево в виде досок тоже подойдет для возведения шестигранной беседки. Распространенная порода для строительства навеса – сосна. Тонкие опоры и декор нижней части беседки из реек помогут создать изящную и невесомую постройку для дачи. Такие варианты наиболее популярны, так как облегченные элементы можно устанавливать в одиночку.

    Особенности обработки и основные свойства материала можно описать рядом утверждений:

    • дерево нуждается в обработке антисептиками от образования плесени и специальными пропитками от гниения – так можно продлить жизнь постройки и сохранить ее притягательный внешний вид;
    • устанавливая рядом уличный камин или мангал для барбекю, следует соблюдать технику пожарной безопасности, так как дерево – горючий материал;
    • дерево – достаточно легкий материал, поэтому беседка не нуждается в укрепленном фундаменте;
    • по сравнению с кирпичом или природным камнем, дерево – гораздо более дешевый материал, но и менее долговечный;
    • древесина – экологически чистый материал, безопасный для здоровья человека;
    • притягательный внешний вид постройки из древесины гарантирован;
    • деревянным деталям свойственна легкость монтажа.

    Самая дешевая беседка своими руками. Полы в эконом-беседках

    Самый дешёвый и простой пол в беседке – это грунт. Землю под участок достаточно выровнять и соорудить на ней беседку без пола. Но этот вариант не назовёшь практичным, если постройка станет эксплуатироваться интенсивно. Рекомендовано тогда пол выстелить. Дешёвый материал для укладки, который можно найти без особых трат:

    1. Природные камни. Недостаток: камни часто попадаются большие и не плоские, их сложно уложить, надо материал разбивать на куски.
    2. Гравий, щебень. Стройматериал часто укладывают в качестве пола в беседках. Щебень и гравий хорошо вымащиваются. Минус: материал неудобен в эксплуатации (тяжело вымести мусор, листья).
    3. Кирпич. Подходит бой кирпича, обломки. Тот же минус, что и у гравия.
    4. Линолеум. Куски отслужившего, но ещё целого линолеума, используют для обустройства пола в беседке. На для укладки потребуется подготовительный слой (деревянный настил или бетонная стяжка).
    5. Кафель. Этот материал часто применяют для создания пола в беседке. Из битого кафеля выкладывают мозаику. Такой основание будет и красивым, и долговечным, и обойдётся дёшево. Минус – понадобится бетонная основа.
    6. Доски. Используются старые доски с пола, толстые горбыли, поддоны. Дощатый материал укладывают на лаги. А они должны опираться на ранее построенные тумбы. В эконом варианте беседки лаги часто укладывают на кирпичи или шлакоблоки.
    7. Отрезки (чурки) со стволов деревьев, которые ошкуривают и замащивают ними пол. Важно, чтобы ни одна чурка не была ниже либо выше остальных, иначе ходить будет по такому полу сложно. Промежутки засыпают песком либо отсевом. Выкладывают их на песчаную подушку, которая уложена на гидроизоляцию.
    8. Пол из бетонной стяжки. Долговечный и относительно дешёвый вариант, хотя и не слишком эстетичный. Но сверху можно постелить линолеум или выложить мозаику.

    Беседка 6 на 6 с мангалом. Материалы для беседки

    Беседку можно построить из разных материалов:

    • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
      Беседка 6 на 6 с мангалом. Материалы для беседкиТакое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.Беседка 6 на 6 с мангалом. Материалы для беседкиБеседка с мягкими окнами ПВХ
    • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
      Беседка 6 на 6 с мангалом. Материалы для беседкиБеседка 6 на 6 с мангалом. Материалы для беседки
    • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
      Беседка 6 на 6 с мангалом. Материалы для беседки
    • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
      Беседка 6 на 6 с мангалом. Материалы для беседкиДругой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
      Беседка 6 на 6 с мангалом. Материалы для беседки
    • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
      Беседка 6 на 6 с мангалом. Материалы для беседкиСтеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.
      Беседка 6 на 6 с мангалом. Материалы для беседки

    Беседка 6х6 своими руками. Какие бывают беседки 6 на 6: варианты проектов

    Беседка на даче – если не обязательный, то очень желательный атрибут отдыха. Где еще можно почитать в летний полдень, почаевничать на закате, организовать пикник. Простая и легкая постройка одинаково хорошо защищает от дождя, солнца, и даже от ветра, если речь идет о закрытой конструкции.

    Беседка 6х6 своими руками. Какие бывают беседки 6 на 6: варианты проектов

    Конфигурация беседок

    Вариантов этих садовых построек существует масса. Причем если раньше это действительно было просто место отдыха, закрытое от солнца, то теперь строение может выполнять роль летней столовой, кухни и даже бани, если пристраивается к банному комплексу.

    Беседка 6х6 своими руками. Какие бывают беседки 6 на 6: варианты проектов

    По своему строению конструкции различают таким образом:

    • открытые – состоят из опорных столбов и кровли, или даже обычного тента. Стены здесь отсутствуют вовсе или наличествует в количестве 1 штуки. Размеры такой навес может иметь самые разные – от скромных 3 на 3 до 6*6 м, рассчитанных на большую компанию. Летнюю кухню здесь тоже можно организовать, разместив мангал или барбекю — открытое строение обеспечивает прекрасную вентиляцию. На фото — открытая 6-угольная беседка на 6 сотках;
    • полуоткрытые – в этом случае стены частично наличествуют. Это классические беседки и павильоны разного размера: 3 на 3, 5*6, 6 на 6 и так далее. Они также охотно используются в качестве площадки для мангала, но при этом в большей степени соответствуют архитектурным стилям;
    • закрытые – по сути, отдельный домик со стенками, окнами и дверями. Такой проект часто создается вместе с баней, однако, это вариант не для 6 соток. Если постройку будут использовать только летом, то ставят холодное остекление. Если и зимой – устанавливают стеклопакеты, проводят электричество и воду.