Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Арка для винограда из металла. Особенности

22.11.2022 в 21:59

Арка для винограда из металла. Особенности

Виноградная арка – это некапитальное лёгкое сооружение, выполненное в виде дугообразных опор, скреплённых между собой и зафиксированных у основания. Наиболее сложные модели представляют собой открытые беседки, в которых роль стен и крыши выполняет виноградная лоза. Выбор конфигурации сооружения во многом зависит от виноградного сорта, который планируется выращивать, а также от стиля, в котором оформлен участок. Так, для тяжёлых сортов подойдёт деревянная арка, выполненная из массива натурального дерева. Такая конструкция, в отличие от металлических и пластиковых моделей, станет надёжной опорой мясистым гроздям и будет органично смотреться с большим количеством зелёной массы.

Помимо дерева, для изготовления виноградных арок используют арматуру, профиль и пластиковые трубы. Но пожалуй, самые эффектные и эстетичные арки получаются из кованого железа. Выбор материала зависит от многих факторов, главным из которых является функциональность будущего сооружения. Если предполагается выращивать сортовой виноград, и арка будет играть роль виноградника, то в качестве материала для каркаса подойдут дерево и металл. В случае если арке отводится роль опоры для декоративного винограда, можно использовать пластик и металлические прутья. Такая конструкция, увитая виноградной лозой, гармонично впишется в ландшафт, и, помимо украшения участка, обеспечит хорошее затенение.

При расчёте высоты арочной конструкции необходимо помнить, что если арка расположена рядом с домом, делать её слишком высокой не рекомендуется. В противном случае нарушится общая композиция участка, центром которой является дом. Оптимальной считается высота, равная высоте потолков среднестатистической квартиры, и составляющая 265-280 см.

Если арка возводится только для затенения дома, то можно обойтись и полуаркой, конец дуги которой будет закреплён на стене или крыше.

Арка для винограда из металла. Особенности

Арка для винограда из пластиковых труб. Пластиковые

Данные виды обладают относительно маленьким весом. Их легко собирать и устанавливать своими руками. Чаще всего их создают при помощи специальных труб ПВХ (оптимальным вариантом будут модели с диаметром в 20 миллиметров; все образцы должны быть с одинаковым диаметром) либо просто из ненужных остатков пластмассы.

Также на участке оригинально будут выглядеть конструкции, созданные из пластиковых бутылок. Но их следует использовать лишь в качестве декоративного изделия, так как они не смогут выдержать чрезмерные весовые нагрузки. Они позволяют создать затенение.

Арка для винограда из металла. Особенности 01

Арка для винограда из металла. Особенности 02

Арки из такого материала в процессе эксплуатации не будут подвергаться образованию коррозии и гниению. Кроме того, они являются наиболее бюджетным вариантом. Пластиковые детали при возведении конструкции можно скреплять между собой при помощи специального прочного клея.

Пластиковые основы для изготовления арок при установке должны быть погружены в землю на глубину не мене 45-50 сантиметров. Таким образом, они будут надежно закреплены, сооружение не упадет и не будет перекошено.

Арка для винограда из металла. Особенности 03

Арка, сделанная из труб ПВХ, будет смотреться довольно красиво и аккуратно, она сможет дополнить общий ландшафтный дизайн. При желании можно взять пластиковую основу любой расцветки.

Иногда арки делают из прочных полипропиленовых труб. Данный материал создается из особых термопластичных полимеров. Он обладает неплохой твердостью и плотностью. Полипропилен способен выдерживать резкие изменения температуры, высокий уровень влажности, он имеет отличную ударопрочность. Этот материал нередко окрашивают в различные яркие расцветки при помощи пигментов.

Арка для винограда из металла. Особенности 04

Арка для винограда из металла. Особенности 05

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/stalnaya-pergola-dlya-vinograda-iz-profilya-i-armatury-drugie

Арка для винограда из профильной трубы. Как сделать навес для винограда своими руками

Стоимость виноградных навесов — от 10 000 руб. и выше. Многие садоводы предпочитают изготавливать арки или беседки самостоятельно. Это экономит деньги и позволяет создать оригинальную конструкцию в соответствии с личными предпочтениями.

Как сварить шатер из металлической профильной трубы

Арка для винограда из профильной трубы. Как сделать навес для винограда своими руками

Сначала готовят детальный чертеж с размерами всех элементов. Это помогает подобрать материалы и посчитать стоимость конструкции. Также готовят инструменты: сварочный аппарат, перфоратор, строительную рулетку, песок и цемент. Для изготовления используют стальные трубы квадратного или прямоугольного сечения и металлическую проволоку. С помощью сварки трубы превращают в цельный каркас.

Внимание! Для опор чаще всего применяют квадратные трубы, так как они больше подвержены нагрузкам. Для изготовления других элементов — прямоугольные. Конструкция получается легкой за счет равномерного распределения веса.

Далее определяются с типом каркаса. Если это первый опыт изготовления навесов, рекомендуется обратить внимание на квадратные или прямоугольные каркасы. Они самые простые, не требуют специальной подготовки. Многоугольные каркасы подразумевают много стыков по углам, сделать их ровно и правильно могут только профессионалы. Перед сваркой трубы и опоры покрывают антикоррозийным средством, чтобы защитить навес от ржавчины.

Простой шатер для винограда изготавливают так:

  1. Устанавливают опоры — профильные трубы длиной 2,5-3,5 м. Их бетонируют параллельно друг другу на расстоянии 2 м.
  2. Делают в них отверстия для проволоки на расстоянии 30 см друг от друга.
  3. Натягивают ее через каждые 0,5 м — получают горизонтальные ряды плетения, затягивают их по вертикали.

Деревянный навес для винограда

Для сборки деревянных навесов не требуется сложный инструмент, достаточно иметь под рукой деревянные планки и бруски и обычные гвозди. Каркас может быть круглым или квадратным, крыша — сводчатой или в виде декоративной решетки, конусной или многоугольной. Для изготовления используют оцилиндрованное бревно диаметром 10-20 см и профилированный брус. Подходящие породы — ясень, дуб, груша, лиственница, береза.

Пиломатериалы раскладывают и высушивают в течение 5 дней, поверхность обрабатывают наждачной бумагой и пропитывают бактерицидным раствором для защиты от порчи.

Арка для винограда из профильной трубы. Как сделать навес для винограда своими руками

Процесс изготовления навеса:

  1. Составляют чертеж, где указывают размер балок и опор, шаг установки балок, длину опорных столбов.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kak-izgotovit-arku-iz-profilnoy-truby-vidy-i-razmery-sadovyh-arok

Арка для винограда своими руками. Как сделать арку под виноград — правила по сборке

Дачники и владельцы приусадебных участков стремятся облагородить свой сад и огород, размещая шпалеры, беседки и перголы для растений. Это позволяет оптимизировать пространство и необходимо для удобства при сборе ягод. Арка под виноград станет прекрасным украшением участка.

Можно разместить декоративные или плодоносящие кусты. Осенью становится удобнее собирать янтарные ягоды, а летом сад украсит зеленая арка. Все конструкции можно сделать своими руками, если приложить немного усилий и фантазии.

Зачем винограду опора

Виноградные посадки и даже некоторые кусты не обойдутся без опоры. Растение дает длинную лозу, которой нужно достаточно места для развития и плодоношения.

Виноград – многолетняя кустарниковая лиана. Его необходимо свернуть для нормального развития.

Солнечные лучи должны падать на куст равномерно, необходима вентиляция и циркуляция воздуха. Правильно размещенная шпалера поможет создать условия для кустов.

Арка для винограда из металла. Особенности 08

Также читайте полезную статью: Как сделать шпалеры для виноградника своими руками?

При строительстве сооружения для винограда необходимо учитывать потребности растения. У каждого куста должно быть свое пространство, чтобы они не мешали друг другу

Чтобы сделать арку для винограда своими руками, нужно учесть основные моменты. Для конструкции потребуется свободное пространство, сырье, сварочное оборудование.

Виды конструкций

Наиболее распространенной опорой для кустарников является шпалера. Он состоит из вертикальных столбов и натянутых на них тросов или поперечных тросов.

Своеобразная решетка способствует правильному формированию кустов. По такому же принципу строятся арочные и полуарочные конструкции.

Столбы для них могут быть металлическими, деревянными или бетонными, также часто используется арматура.

Чтобы конструкция была устойчивой, ей нужен бетон. Столбы необходимо вкопать в землю на полметра и залить раствором. Такая конструкция прослужит дольше.

Деревянные столбы подвержены гниению. Чтобы опоры не испортились раньше времени, необходимо обработать их антисептиком. Металлические столбы также защищены от коррозии.

В зависимости от того, сколько места в саду или на поле, можно выбрать один из способов выращивания кустов:

  • одноплоскостные конструкции подходят для винограда небольших размеров с ограниченным пространством;
  • двухплоскостные опоры предназначены для крупных хозяйств и разведения растений с длинной лозой.

Оба вида построек имеют свои особенности, но чаще всего на приусадебных участках встречаются одноплановые конструкции. Это самый быстрый и удобный способ распределения и формирования кустов.

К достоинствам конструкции относятся:

  • скорость сборки и, при необходимости, разборки;
  • простота самостоятельной постройки;
  • равномерное распределение кустов и вызревание гроздей;
  • оптимизация пространства и возможность сбора урожая со всех сторон.

Не все садовые участки могут поддерживать двухплоскостные опоры, но и у них есть немало преимуществ. В такой компоновке можно высаживать кустарники, не нанося вреда другим растениям.

Винограду достаточно места и воздуха для нормального развития. Под конструкцией можно сделать беседку и наслаждаться летом в ее тени.

Существует три основных типа насаждений для винограда:

  • столбчатый прямой;
  • навес в виде полуарки;
  • арочный вариант.

Прежде чем выбрать способ выращивания винограда, необходимо определиться с количеством места и наличием необходимых материалов.

Арка в ландшафтном дизайне

Приусадебный участок должен не только приносить урожай, но и радовать глаз. Арка для винограда может служить акцентом в ландшафтном дизайне патио или загородного дома.

Он одновременно служит украшением и является опорой для плодовых кустов.

Особенности

Арка представляет собой легкую конструкцию, построенную из арочных опор, закрепленных внизу. Есть и более сложные модели, выполняющие функции беседок, задняя и передняя стенки которых обшиты виноградом.

Выбор дизайна напрямую зависит от сорта растений, общей планировки участка и свободного места.

Тяжелые кусты лучше размещать на деревянных опорах большого диаметра. Такая конструкция выдержит большие гроздья и будет гармонично смотреться среди зелени лианы.

Также на приусадебных участках часто можно встретить опоры из пластиковых и металлических труб, арматуры и кованого железа.

Выбирая материал, необходимо определиться с функциональностью будущей конструкции. Сортовое выращивание садового винограда, дающего крупные гроздья, должно быть хорошо закреплено.

Для этого необходимо установить деревянные или металлические опоры. Для дикого винограда подходят пластиковые трубы и каркасы из арматуры. Светлые лозы красиво вьются и создают затененное пространство.

Арка для винограда из дерева. Двухплоскостная

При возделывании сильнорослых сортов целесообразно применять двухплоскостную шпалеру, которая может быть наклонной или на горизонтальных планках. В этом случае расстояние между рядами делают 2,5-3,0 м. Конструкцию изготавливают из тех же материалов, что и одноплоскостную.

Арка для винограда из дерева. Двухплоскостная Схематичный чертеж вертикальной шпалеры для формирования двух наклонных плоскостей

Алгоритм действий при установке двухплоскостной опоры :

  1. Между кустами на расстоянии 7-8 м один от другого устанавливают прочные деревянные или металлические стойки (столбы, трубы). Высоту шпалеры для винограда делают в 2-2,5 м над поверхностью почвы.
  2. К верхним концам столбов прикрепляют деревянные или металлические перекладины длиной 1,5 м. Их можно заменить деревянным или металлическим перекрытием, соединяющим верхние концы столбов в смежных рядах.
  3. От конца перекладин (или от перекрытия) проходящие вниз деревянные планки или железные прутья закрепляют к нижней части столбов на высоте 20-25 см от уровня почвы.
  4. По бокам этих планок (или прутьев) закрепляют по 4-6 рядов проволоки, натянутой вдоль линии ряда кустов с обеих сторон.
  5. Первый ряд натягивают на высоте 50-70 см от поверхности почвы, следующие – на расстоянии около 40-50 см один от другого.

Арка для винограда из дерева. Двухплоскостная На фото – двухплоскостная шпалера с наклонными плоскостями, сделанная на винограднике своими руками

Таким образом, образуются две наклонные плоскости, которые и служат для подвязки побегов. Многолетние и однолетние части растения распределяют так, чтобы они через один занимали то правую, то левую плоскость конструкции.

Очень удобно проводить укрытие кустов на зиму, если плоскости наклонной двухплоскостной шпалеры в нижней части располагаются на расстоянии около 50-60 см друг от друга. В данном случае вдоль ряда создается как бы свободный коридор, куда удобно уложить рукава с плодовыми лозами. Укрывать их можно как почвой, так и любыми подручными материалами.

Если расстояние между кустами при посадке было 1,5 м, то в ряду каждому из них будет отведена свободная световая площадь протяженностью в 3 погонных метра.

Виноградная арка во дворе. Советы

Из какого бы материала ни возводилась арка, следует знать, что при выборе места для её строительства должна учитываться инсоляция и продуваемость выбранного участка. Виноград является очень солнцелюбивым растением, поэтому располагать арочную конструкцию рекомендуется на самом освещённом месте двора или сада. Уход за лозой, растущей на арке, должен осуществляться на протяжении всего сезона.

Рекомендуется регулярное подрезание отростков, растущих в сторону либо их перенаправление в нужное русло. Для этого применяется техника подвязывания и прищипывания. Контроль над состоянием зелёной массы обусловлен декоративной функцией винограда, произрастающего на арочных конструкциях.

Виноградная арка является практичным и многофункциональным сооружением, благодаря которому можно стильно украсить дачный участок, организовать зону комфортного отдыха и обеспечить при этом прекрасные условия для роста и вызревания винограда.

Подробнее об арках для винограда вы узнаете из следующего

Изгороди бывают разные. Конечно же, чтобы быстрее их сделать применяют разнообразные искусственные материалы. Но гораздо приятнее глазу конструкции из живых растений. Особенно привлекательны из хвойных, вечнозелёных. Оригинальные из поднятых на опоры клематисов, ежевичных кустов или малиновых. Красивы такие заграждения в пору, когда распускаются цветы, а на кустах висят грозди сочных ягод. Некоторые виноградари или просто дачники облагораживают свои участки, конструируя перголы, беседки, решетки, арки, различные каркасы из винограда. Конечно, это не только красиво, но и практично. Так как для этого они применяют не только декоративные сорта винограда, но и столовые. А это ещё и урожай янтарных ягод. Как правильно создать конструкции винограда на опорах и пойдёт речь в этой статье.