Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Опора для винограда своими руками. Материалы

19.11.2022 в 19:59

Опора для винограда своими руками. Материалы

Шпалеры для винограда, сделанные своими руками, представляют собой простую конструкцию из отдельных стоек с натянутыми поперек тросами либо проволокой. В качестве опорных стоек можно использовать:

  • железобетонные столбы;
  • металлические или пластиковые трубы;
  • брусья из древесины;
  • асбестовые трубы;
  • швеллер.

Деревянные стойки выглядят очень красиво и по эстетическим характеристикам существенно превосходят все остальные устройства. Однако они менее практичны, поскольку уже спустя 5-6 лет заглубленные в грунт части шпалеры начинают загнивать.

Чтобы продлить срок использования такой конструкции, стоит отдать предпочтение изделиям из дуба, каштана или акации.

Тот участок шпалерного столба, который будет находиться в земле, предварительно следует выдержать в 5%-м растворе сульфата меди 3-5 суток, а затем смазать керосином либо жидкой смолой. Верхние участки также подвергаются неблагоприятному действию атмосферных осадков, насекомых-вредителей и грызунов — их необходимо ежегодно обрабатывать фунгицидными пропитками.

Кованые шпалеры для винограда считаются более практичным решением. Обычно их изготавливают из металлического швеллера или труб диаметром не меньше 6 см. Обращаем внимание на то, что на крайние опоры будет приходиться максимальная нагрузка — они должны быть самыми прочными, для них лучше взять трубы большого диаметра. Промежуточные столбы могут быть чуть уже.

Опора для винограда своими руками. Материалы

Опора для винограда своими руками. Материалы 01

Для шпалер арочного типа оптимальным решением станет арматура либо металлический прут, приваренный к опорным столбам. Этот материал хорошо гнется, благодаря чему шпалере можно придать округлую форму с сохранением оптимальной прочности конструкции и жесткости опор.

Для поперечных рядов шпалеры можно взять металлический трос или алюминиевую проволоку толщиной 3-4 мм.

Опора для винограда своими руками. Материалы 02

Опора для винограда своими руками. Материалы 03

Опора для винограда из арматуры. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото & Видео)+Отзывы

На второй год после на постоянное место нужно установить для него подходящую опорную конструкцию. Без этого, не имея опоры для нового прироста, условия развития новых побегов сильно ухудшатся.

Шпалера для винограда своими руками, позволяет избежать этих проблем. Каждая разновидность такого сооружения имеет в своей схеме положительные свойства и недостатки.

Виноградная лоза – деревянистая лиана, старающаяся «взобраться» на возвышенное место, цепляясь за все, что есть поблизости, чтобы поднять побеги к солнечному свету. Но с верхушки высокого дерева  на даче собирать виноград будет очень неудобно

При выращивании винограда в домашних условиях, нужно контролировать развитие лозы, чтобы увеличить его урожайность, упростить уход за растением, созревание и сбор плодов. Если не соорудить надежную опору, то лоза начнет развиваться, как захочет.

В тоже время если плети не фиксируются и останутся на поверхности земли, то будут сильно страдать от вредителей и болезней, ягоды и листья будут гнить и поражаться плесневыми грибками. Чтобы получить здоровое и продуктивное растение, обязательно нужно использовать прочную столбчатую шпалеру.

Опора для винограда из арматуры. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Растущий на опоре виноград удобно правильно формировать, проще обрабатывать от болезней и собирать поспевший урожай

Преимущества подвязки

Опора для винограда из арматуры. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Прочные опоры позволяют контролировать направления и скорость развития побегов, фиксировать прививки так, как необходимо садоводу

Дают возможность размещать лозы на солнечных участках, где грозди хорошо освещаются солнечными лучами. Они обдуваются свежим воздухом и быстро сохнут после образования росы или дождя.

Если сделать шпалеру, то будет проще контролировать количество плодов, листьев и плетей. Иначе при неправильной нагрузке на куст формируется среда, где ягоды не могут быстро и хорошо созреть, а побеги будут перегружены и растению будет недостаточно питательных веществ.

В результате растению не хватит энергии для предстоящей зимовки.

Конструкции и их назначение

Опора для винограда из арматуры. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Простейшая шпалера на участке

Существует много фото и

  • Одноплоскостная вертикальная – лозы подвязаны в одной плоскости
  • Двухплоскостная – создаются 2 параллельные полезные плоскости, стойки прочно закрепляют, на проволоку подвязывают побеги одного ряда винограда
  • Беседочная – применяют в зонах отдыха. К ним в основном подвязывают декоративный, неукрывной виноград или вьющиеся культуры
  • Арочная – позволяет получить высокий урожай благодаря хорошему проветриванию и качественному освещению плетей. Арки позволяют создать тень в нужном месте, но на них можно выращивать только морозостойкие не требующие укрытия сорта винограда
  • Полуарка – подходит для зонирования небольшого участка. Можно размещать в зоне отдыха
  • Пергола – используют для затенения, кроме винограда на них выращивают любые лиановидные растения

Требуемые материалы

Опора для винограда из арматуры. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Металлическая шпалера

Так как шпалера используется для поддерживания зеленой массы винограда, то она должна быть максимально надежной.

Чтобы сделать ее своими руками используют такие материалы как:

Опора для винограда из арматуры. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Шпалера для винограда — правила сооружения и установки

Для изготовления опор потребуется несколько распространенных инструментов:

  1. Ножовка по дереву
  2. Болгарка с дисками по металлу
  3. Степлер
  4. Штыковая лопата
  5. Отвертка и нож

Выбор конструкции

Для изготовления шпалеры согласно пошаговой инструкции, выбирают материал и конструкцию опоры с учетом из технических характеристик сортов и нюансов их выращивания (стойкость к болезням и низкой температуре, возможная урожайность)

Учитывают и место где будут посажены кусты, и свои финансовые возможности. Чтобы сберечь немного денег используют БУ материалы, их можно недорого купить на приемке металлолома.

Для укрывных сортов не стоит использовать арки, если нужно получать высокие урожаи, то не стоит высаживать виноград возле беседок. А вот для озеленения и для неукрывных сортов – эти конструкции прекрасно подойдут.

Необходимые размеры

Типовой чертеж с размерами

Устанавливают шпалеры для винограда по чертежам до высадки саженцев. Опоры устанавливают заранее согласно инструкции изготовления, потому, что если кусты будут расти 1-2 года, то появляется риск повреждения корней при установке опорных столбиков.

Помните, что начинатьнужно на 2 сезон после посадки. В это время создается будущая форма куста.

Простая шпалера для винограда. Как выбрать место для виноградника

Качество, урожайность винограда зависят от рельефа местности и особенностей почвы.

Поскольку речь идет о многолетнике, переместить его на другой участок, как однолетние огурцы или томаты, на следующий год не получится. Поэтому место выбирают тщательно.

В регионах с влажным климатом виноградники разбивают на склонах холмов, а в равнинных местностях обустраивают насыпные грядки, которые направляют с севера на юг. Не подходят для выращивания культуры узкие долины и подножья склонов — там возможны весенние и осенние заморозки. В таких условиях чаще возникает заболевание известное как милдью.

Предпочтение при выборе отдают участкам с пологими южными и юго-западными склонами 10–12°, кусты на которых высаживают поперёк площади. Тогда растению достаточно света и тепла, зимой здесь не так холодно, как с северной стороны. При большем уклоне обустраивают террасы.

Так выглядит одноплоскостная шпалера для винограда

Виноград — теплолюбивое растение, которое лучше всего себя чувствует в солнечных регионах. Однако в северных и средних широтах его тоже разводят. Под посадку выбирают свободные, просторные участки. По периметру виноградника высаживают деревья или кустарники, удаляя на такое расстояние, чтобы не возникало застоя воды и воздуха.

На приусадебном участке выбирают место, открытое с юга, а с севера и северо-востока защищённое постройками, забором, зелёными насаждениями. Здания должны находиться на некотором удалении от будущей грядки: высокая влажность почвы под культурой может привести к осадке стен.

Если у садовода не всегда есть возможность обеспечить достаточный полив растению, тогда виноградник разбивают в местности с высокими грунтовыми водами, но не ближе 2,5 м к поверхности почвы.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-shpaleru-dlya-vinograda-kak-sdelat-odnoploskostnuyu-shpaleru-svoimi-rukami

Опора для винограда из пластиковых труб. Столбчатая шпалера

Преимуществом такой шпалеры является ее простота в изготовлении. Конструкция состоит из опорных столбов, которые соединены между собой леской или тонкими прутьями. Такой конструкции хватает для поддержания лозы в первые годы развития.

Создание шпалер заключается в установке столбов из пластиковых труб, которые закапывают в землю и фиксируются в вертикальном положении. Расстояние между опорами зависит от сорта и размеров участка. Оптимальным является 2-2.4 м. Горизонтальные соединения натягивают на 40 см. от уровня земли и выше через каждые 40 см.

Виды столбчатых шпалер:

  • однорядная;
  • двухрядная.

В однорядной шпалере столбы выстроены в 1 ряд. В двухрядной параллельно устанавливают 2 ряда столбиков на расстоянии 1-1.2 м. Эффективно устанавливать столбы под наклоном друг к другу, что внешне напоминает букву V. Это дает дополнительное пространства для роста лозы, что увеличивает показатель урожайности.

Помимо пластиковых труб используют дерево или металл. Преимуществом пластика является дешевизна, небольшой вес, долговечность и отсутствие коррозии.

Диаметр труб и глубина

Опора для винограда из пластиковых труб. Столбчатая шпалера

Выберите трубы диаметром до 60 мм

Лучше брать пластиковые трубы диаметром 30-60 мм. Они обеспечат крепкую конструкцию и не будут слишком тяжелыми. Устанавливают как круглые столбы, так и квадратные. Для крепления горизонтальных частей используют клей или саморезы. Леску просто крепко наматывают. Для усиления прочности трубы нанизывают на арматуру.

Не стоит строить слишком высокие шпалеры. Это затруднит сбор урожая и потребует использования лестницы.

Столбы из труб закапывают в землю на 50-60 см. Для этого выкапывают яму диаметром 6 см и глубиной 80 см. Дно засыпают песком или мелкими камнями.

Подвязка лозы к шпалерам

Чтобы шпалера была полезной, требуется правильно проводить подвязку винограда. Главные ветки подвязывают на 1-м и 2-м ряду. Есть горизонтальный и наклонный вариант выполнения процедуры.

Оптимальный угол наклона – 45°. Вертикальный способ не используется, так как это не дает развиваться глазкам на нижних уровнях. Это приводит к снижению урожая.

Каркас для винограда. Двухплоскостная

При возделывании сильнорослых сортов целесообразно применять двухплоскостную шпалеру, которая может быть наклонной или на горизонтальных планках. В этом случае расстояние между рядами делают 2,5-3,0 м. Конструкцию изготавливают из тех же материалов, что и одноплоскостную.

Каркас для винограда. Двухплоскостная Схематичный чертеж вертикальной шпалеры для формирования двух наклонных плоскостей

Алгоритм действий при установке двухплоскостной опоры :

  1. Между кустами на расстоянии 7-8 м один от другого устанавливают прочные деревянные или металлические стойки (столбы, трубы). Высоту шпалеры для винограда делают в 2-2,5 м над поверхностью почвы.
  2. К верхним концам столбов прикрепляют деревянные или металлические перекладины длиной 1,5 м. Их можно заменить деревянным или металлическим перекрытием, соединяющим верхние концы столбов в смежных рядах.
  3. От конца перекладин (или от перекрытия) проходящие вниз деревянные планки или железные прутья закрепляют к нижней части столбов на высоте 20-25 см от уровня почвы.
  4. По бокам этих планок (или прутьев) закрепляют по 4-6 рядов проволоки, натянутой вдоль линии ряда кустов с обеих сторон.
  5. Первый ряд натягивают на высоте 50-70 см от поверхности почвы, следующие – на расстоянии около 40-50 см один от другого.

Каркас для винограда. Двухплоскостная На фото – двухплоскостная шпалера с наклонными плоскостями, сделанная на винограднике своими руками

Таким образом, образуются две наклонные плоскости, которые и служат для подвязки побегов. Многолетние и однолетние части растения распределяют так, чтобы они через один занимали то правую, то левую плоскость конструкции.

Очень удобно проводить укрытие кустов на зиму, если плоскости наклонной двухплоскостной шпалеры в нижней части располагаются на расстоянии около 50-60 см друг от друга. В данном случае вдоль ряда создается как бы свободный коридор, куда удобно уложить рукава с плодовыми лозами. Укрывать их можно как почвой, так и любыми подручными материалами.

Если расстояние между кустами при посадке было 1,5 м, то в ряду каждому из них будет отведена свободная световая площадь протяженностью в 3 погонных метра.

Бюджетная шпалера для винограда. Типы шпалер

Существует 6 основных типов шпалер для винограда. У каждого из них есть разновидности и всего в ходу прим. 20-25 видов виноградных шпалер. Оптимальная, обеспечивающая наивысшую урожайность, качество ягод и длительность плодоношения куста, выбирается для конкретного сорта в заданных условиях произрастания.

Конструктивный тип виноградной шпалеры выбирается исходя из того, чтобы, во-первых, обеспечить сохранность опорно-питающих древесневших частей растения – умрет лоза, не будет ничего. Во-вторых, чтобы создать молодым продуктивным побегам наилучшие условия для цветения, завязывания и созревания ягод. Основные типы шпалер для винограда показаны на фото:

Основные типы шпалер для винограда

  1. Одноплоскостная вертикальная;
  2. Она же, с козырьком;
  3. Одноплоскостная горизонтальная;
  4. Двухплоскостная;
  5. На Y-образных опорах или полутораплоскостная (1,5-плоскостная);
  6. Арочная.

Примечание: на дачных участках в средних широтах вплоть до Подмосковья сорта винограда средней ценности и урожайности успешно культивируются на шпалерах-павильонах, представляющих собой комбинацию одноплоскостной горизонтальной и арочной шпалер. Чертежи шпалеры-павильона на 8-9 кустов винограда даны на рис. ниже:

Чертежи шпалеры-павильона для выращивания винограда в средних широтах

Вертикальная одноплоскостная шпалера – стандартная опора для определения нормативных показателей сорта. Пригодна для любых сортов во всех возможных условиях культивирования. Обеспечивает наибольший срок жизни лозы. Та же шпалера с козырьком или Т-образная (см. далее) позволяет получить стабильный урожай при недостатке естественной инсоляции; он может быть вызван не только естественными причинами. Для этого ряды шпалер с козырьками должны быть правильно ориентированы, см. далее.

Одноплоскостная горизонтальная шпалера обеспечивает максимум урожайности и качества плодов, если света вдоволь с избытком, но влаги маловато, а зимой могут ударить сильные холода. В РФ это вся полоса от востока Ставрополья до Нижнего Поволжья; на север прим. до Волгограда. Основная масса осадков здесь выпадает в холодное время, а наибольшая высота стояния Солнца вполне тропическая, более 65 градусов. Летом под пологом зимняя влага расходуется экономно, а зимой он же защищает почки роста и возобновления лоз от свирепых ветров.

Двухплоскостные шпалеры под виноград рассчитаны на т. наз. прививку в 2 рукава культурных лоз, см. далее. В оптимальных для данного сорта условиях (лучше – при несколько избыточной освещенности) они позволяют применить методы интенсификации культуры и за счет сокращения срока жизни плодущей лозы до 20-15-10 лет повысить ее урожайность против нормативной. Качество ягод от этого не ухудшается; разумеется, при правильном культивировании. Если же данный сорт выращивается в экстремальных для него условиях, то урожай и качество плодов получатся средними, но возможно будет обеспечить наилучшие условия перезимовки куста, см. далее. То и другое рентабельно в товарных хозяйствах – в первом случае за счет большего выхода продукции; во втором за счет высоких цен на виноград там, где ему, по идее, не расти.

1,5-плоскостные Y-шпалеры дают только первую из указанных возможностей: получить больший выход товарной продукции в оптимальных условиях культивирования сорта. Но они, во-первых, требуют объема земляных работ даже меньшего, чем одноплоскостные шпалеры: 1,5-плоскостную можно укрепить так, что она станет нечувствительной к подвижкам грунта и ветростойкой. Во-вторых, материалов на 1,5-плоскостную шпалеру требуется тоже меньше.

Декоративная арочная шпалера для винограда

Арочные шпалеры и шпалеры-павильоны экономят земельную площадь: их можно раскинуть над участком, используемым в технических или подсобных целях. Сорта винограда на арочных шпалерах выращивают до среднеценных включительно и отдельные высокоценные (см. далее) в подходящих для них условиях. Урожайность и крупность ягод винограда на арочной шпалере как правило несколько ниже нормативной для данного сорта, но вкусовые качества не страдают. Если урожайность несущественна, а более важен декоративный эффект, виноградом увивают декоративные арки (см. рис. справа), беседки, перголы и т.п. В общем арочная шпалера пригодна под виноград для собственного потребления с совсем маленьких участков в 4-12 соток. Напр., на даче в 6 соток под арочной шпалерой можно укрыть гараж. Но не туалет, выгреб или хозблок – у плодов появятся соотв. привкус и душок!

Примечание: арочные шпалеры очень часто делают в виде полуарочных пристроек к дому или хозпостройкам или тоннелей над дорожками на даче, см. напр.