Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

20 красивых вьющихся растений для забора и арки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

28.06.2022 в 09:28

20 красивых вьющихся растений для забора и арки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Захотели побыть в качестве ландшафтного дизайнера, смело беритесь за дело. Ничего сложного и невыполнимого в процессе нет. Главное – иметь желание и придерживаться небольших правил.

Планировку высадки вьющихся растений необходимо с ознакомления с диапазоном их цветения. Очень красиво будет смотреться изгородь, если одни сорта отцветают, а на смену им приходят цветущие другие виды. С ранней весны и до поздней осени вам обеспечено яркое разнообразное окружение цветов.

Сажать кусты довольно близко от стен строений не рекомендуется. Корневая система растений должна иметь определенное количество почвы для укрепления. Для этого достаточно 20-25 см от места посадки до опоры.

Также следует обратить внимание на промежуток между саженцами. Не думайте, что посадив густо растения, вы сразу же получите желаемый результат – зеленую сплошную изгородь.

Расстояние между корнями выдержите в 1,5-2 метра. В этом случае лоза, листья и цветы получат достаточно света, питательных веществ, влаги. В итоге – непревзойденный вид заплетенного ограждения.

Каждое конкретное растение требует индивидуальных подкормок. Поэтому, перед посадкой внесите в лунку нужное удобрение.

Обратите внимание на место посадки вьющихся растений. Не стоит их размещать слишком близко от водосточных труб, электропроводов или громоотводов. Так вы сможете избежать повреждений коммуникаций вьюнами.

Эти рекомендации помогут вам в облагораживании участка. Познакомимся с каждым видом в отдельности.

Вьющиеся растения для солнечной стороны. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Вьющиеся растения для солнечной стороны. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Оформление садового или дачного участка многолетними вьющимися цветами – распространенное решение из ландшафтного дизайна. Подобные растения быстро охватывают вертикальные плоскости и придают территории оригинальности, делая ее при этом естественнее. Их высаживают возле заборов, арок, пергол или других объектов, по которым вьюны смогут тянуться вверх. Однако для создания эффектных декораций потребуется изучить эти растения поближе, чтобы не ошибиться с выбором и не допустить досадных ошибок в планировании дизайна.

Особенности вьющихся растений

Наиболее яркой особенностью вьющихся растений, если сравнивать с другими культурами, стал их рост. Они не имеют традиционных прямостоячих стеблей с твердыми ветвями и вытягиваются только в длину, охватывая ближайшие горизонтальные либо вертикальные поверхности.

Вьющиеся растения для солнечной стороны. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Поэтому дизайн участка с такими цветами должен учитывать характер их разрастания. Также вьющиеся растения выполняют сразу несколько задач. Такая функциональность выделяет их на фоне других культур.Три функции вьющихся растений:

  • декоративная – украшают территории или отдельные объекты, дополняют композиции и создают зеленый фон;

    Вьющиеся растения для солнечной стороны. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

  • маскировочная – скрывают голые или поврежденные стены, а также технические объекты и заборы;

    Вьющиеся растения для солнечной стороны. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

  • защитная – предотвращают попадание на участок пыли или проникновение шума и создают тень для тенелюбивых культур либо зоны отдыха.

    Вьющиеся растения для солнечной стороны. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Также при работе с многолетними вьющимися растениями можно заметить особенности в их посадке и уходе. Они требуют не менее полутора метров дистанции между корнями отдельных саженцев, от 20 см расстояния до опоры, а также отсутствия водостоков или электрических линий поблизости.

Вьющиеся растения для солнечной стороны. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Каждый подвид вьющихся растений нуждается в конкретном типе подкормок. Поэтому выбирать их нужно по цветам, избегая универсальных смесей.

Вьющиеся растения для забора многолетние. Многолетние вьющиеся растения для забора

После всем известного резкого подорожания металла, остро встал вопрос по вариантам удешевления ограждения. Повезло тем, кто успел установить забор до скачка цен. Остальным же приходится либо копить на полноценное ограждение, либо искать альтернативу. Так как периметр нашего участка составляет 180 погонных метров, мы вполне серьезно рассматриваем вариант частичной установки сетки рабицы в конце участка, где планируется плодовый сад. Но надежда сделать его непрозрачным не покидает нас.

По мере воплощения планов в жизнь буду дополнять эту статью — на каком варианте остановимся, сколько выйдет по финансам. А пока только планируем, хочу рассмотреть варианты сделать сетку рабицу непрозрачной при помощи многолетних растений. Многолетники хоть и требуют ухода и не так быстро растут, но все же кажутся мне более надежным вариантом. Не хочется ежегодно заниматься посевом семян. Можно посадитьи тем самым украсить свой сад.

Преимущества озеленения забора лианами

При высадке вьющихся многолетников можно сделать ограждение непрозрачным, создать фон для красивого ландшафта или зонировать пространство. А еще это вариант замаскировать неприглядный забор не только из сетки рабицы, но и деревянного штакетника, профлиста. Смотрится такоеочень достойно, защищает от пыли с улицы и дополняет ландшафт.

Вьющиеся растения для маскировки забора

Для украшения неприглядного ограждения используют и многолетники и однолетники. Однолетники необходимо будет полностью снимать в конце сезона и заново высаживать весной. Наиболее часто вдоль сетчатых заборов высаживают:

  • ипомею
  • настурцию
  • кобею
  • декоративную фасоль

Так как мы хотим использовать именно многолетние растения, то их будем рассматривать более подробно.

Многолетники с декоративными листьями

Садовый плющ

Довольно быстро разрастающаяся лиана, мало с чем можно сравнить по декоративным свойствам. Длина плетей может достигать 30 метров. Зеленая масса плотно укрывает предоставленную ей площадь. Подойдут для высадки не сильно освещенные участки, полив предпочитает умеренный. Размножается черенками или отводками, которые не всегда удачно приживаются. Но если плющ хорошо укоренится, через пару сезонов он обязательно продемонстрирует свои декоративные возможности. Для поддержания ухоженного вида необходимо проводить формирующую обрезку.

Актинидия

Это растение является родственником всем известного киви. Пользуется популярностью не только из-за декоративной листвы, но и из-за полезных плодов. Для того, чтобы актинидия плодоносила, необходимо высаживать рядом мужскую и женскую особь. К морозостойким сортам относятся: Аргута, Коломикта, Ананасная. Высаживают в плодородный грунт, места выбирают хорошо освещенные.

Жимолость камчатская

В большей степени выращивается ради получения съедобных плодов. Не имеет высоких декоративных свойств. Растение неприхотливо, может выращиваться на солнечных и слегка затененных участках, предпочитает умеренное увлажнение почвы, устойчиво к низким температурам. В высоту достигает двух метров, что позволит закрыть неприглядные ограждения. Прореживающая обрезка проводится на 4 -5 год после высадки.

Девичий виноград

Часто используют для декорирования строений, беседок, пергол, заборов. Отличается своим живописным видом осенью — листва становится ярко багряной. Растет до 2 метров за год, не требует подвязки и особенного ухода. К грунту и освещению не требователен, но не лишним будет мульчирование прикорневых зон. По своему усмотрению можно проводить формирующую обрезку.

Древогубец круглолистный

Это быстрорастущий и простой в выращивании многолетник. Нельзя допускать при высадке соседства с древесными культурами, так как древогубец способен в них врастать. При этом растение очень декоративно и быстро оплетает любые опоры. Высаживают черенки весной на освещенные участки или в полутень, состав почвы практически не имеет значение. По мере необходимости проводят обрезку.

Кирказон крупнолистный

Растение отличается быстрым ростом и плотной зеленой массой, декоративно оплетающей предоставленную ей опору. Так как побеги довольно массивны, необходимо соорудить надежную опору. В высоту может достигать десяти метров. Очень декоративны и цветки у этого растения. Предпочтение для высадки лучше отдавать затененным участкам.

Хмель

Способен довольно быстро разрастаться, что позволяет его относить к растениям-агрессорам. Невероятно декоративен во время цветения и плодоношения. Хорошо переносит умеренное затенение и повышенную влажность почвы, устойчив к морозам.

Клематис

Фаворит в моем списке по декоративности. Прекрасно смотрится на перголах и беседках. Предпочитает солнечные участки, цветение продолжается до середины осени. Клематис устойчив к засухе и морозам. Подробнее о выращивании можно.

Вьющиеся растения для забора из сетки. ТОП-20 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Вьющиеся быстрорастущие растения – привлекательный декор для забора

20 красивых вьющихся растений для забора и арки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 06

Такой забор очень гармонично смотрится в саду

Посадка вьющихся растений вдоль забора — отличный способ украсить и оживить забор. Так называемые лианы радуют глаз и скрывают двор от посторонних глаз, если он не огражден сплошным забором. Живая изгородь — практичное решение, но хозяину нужно приложить немало усилий, чтобы сделать ее привлекательной и цветочной. И ему следует начать свою работу с изучения ассортимента вьющихся растений для забора.

Лозы делятся на несколько разновидностей:

Большая часть растительного мира активно уходит вверх и за относительно короткое время плетет забор высотой в несколько метров. Посадка виноградных лоз также имеет дизайнерский аспект, который позволяет владельцу решить несколько задач. Например, декоративная функция насаждений — украсить забор, украсить небольшие постройки и арки.

Маскировочные свойства вьющихся растений для забора позволяют скрыть неудачные элементы планировки двора. Благодаря зелени хозяин участка может завуалировать кривизну земли, украсить массивные и безымянные емкости, предназначенные для бытовых нужд, скрыть непрезентабельные стены сарая.

20 красивых вьющихся растений для забора и арки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 07

Такой «живой» забор возле проезжей части нежелательно

Защитные функции саморезов проявляются в способности минимизировать попадание уличной пыли и шума во двор. Отдых в загородном доме, переплетенном с представителями флоры, будет вдвойне полезным и приятным. Живая изгородь дарит свежесть и умиротворение.

Какие еще возможности предлагает посадка однолетних лиан и вечнозеленых растений у забора? Специалисты по благоустройству частных территорий выделяют:

  1. Возможность быстрого и плотного переплетения заборов любой высоты и степени заполнения огнями.
  2. Возможность попробовать свои силы у настоящего садовода. Формирование живой изгороди — процесс творческий, потому что его нужно закрепить и направить. Кустарники не всегда позволяют реализовать оригинальные задумки.
  3. Виноградные лозы не требуют большого количества почвы, при этом они быстро становятся пышными и способны скрыть неудачные моменты в саду, которые из-за своего местоположения могут быть открыты для публики.

У живых изгородей тоже есть недостатки. Если его создать из лиственных растений, то в первые осенние холода вся красота упадет и останется только сплетение веточек. Но злиться не стоит. Посадив один раз плющ, можно получить устойчивый зеленый забор на долгое время.

Виды вьющихся растений

Есть много видов вьющихся растений. Они формируются по разным критериям. Самые большие группы — многолетние и однолетние.

Многолетники более популярны, потому что требуют меньшего ухода. Им нужна прочная поддержка. Подойдет беседка или забор. Наиболее популярные многолетники: плетистая роза, клематис, жимолость, девичий виноград, кампсис.

20 красивых вьющихся растений для забора и арки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 08девичий виноград на заборе

Плетистая роза пользуется популярностью у любителей и профессионалов. Он колючий, но с изящными цветками самых разных цветов. Она склонна долго радовать хозяина своими цветами, требуя взамен очень мало внимания. Совершенно неприхотлива в уходе, способна пережить засуху и даже в свое время будет баловать сад своими цветами с начала лета до поздней осени.

20 красивых вьющихся растений для забора и арки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 09Вьющаяся роза на заборе

Уход за этим красивым растением максимально прост — нужно посадить куст, полить, удобрить несколько раз за сезон. Осенью срезайте ненужные побеги. Если опора металлическая, лучше всего удалить ее, чтобы избежать гибели растения.

Отдых на природе. Цветет с начала лета до начала осени. Цветки имеют теплые оттенки: оранжевый, желтый, золотистый, алый. Чтобы это красивое растение пережило зиму, необходимо его изолировать. Не подходит для зон отдыха, так как привлекает птиц и насекомых.

20 красивых вьющихся растений для забора и арки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 10Кампсис на заборе

Клематисы. Умеет во время цветения создавать сплошной ковер. Правильный уход продлит цветение до поздней осени. Клематису требуется много солнца и места, поэтому сажать его нужно на открытом, солнечном месте. Например, забор, беседка, шпалера. Вы можете посадить его возле дома, так он будет окружать все здание.

20 красивых вьющихся растений для забора и арки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 11Клематисы на заборе

Жимолость. Люблю оттенок. Он имеет характерный запах, который может привлечь бабочек. Он не требует особого ухода, все, что вам нужно, — это поддержать вас и указать правильное направление.

20 красивых вьющихся растений для забора и арки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 12Жимолость на заборе

Также выделяется группа быстрорастущих растений. К ним относятся: зефирина розовая, дроухин, бугенвиллия, душистый горошек, ипомея, наструция.

20 красивых вьющихся растений для забора и арки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 13роза зефирина дроухин в доме20 красивых вьющихся растений для забора и арки. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 14бугенвиллия на заборе

Утренняя слава. Цветки блюдцеобразные. Они могут быть синими, красными, пурпурными или желтыми. Совершенно нетребовательна к месту посадки и ухода — долго может обходиться без воды.