Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Вертикальный сад и зеленые стены. Каким может быть вертикальное озеленение?

25.04.2023 в 01:45

Вертикальный сад и зеленые стены. Каким может быть вертикальное озеленение?

Вертикальным считается любое озеленение, при котором растения размещают на опорах (в том числе, с подвесными или встроенными кашпо). Есть несколько видов таких композиций.

Зеленые экраны. Вертикальные конструкции, их форма чаще прямоугольная, но может быть и любой другой. Растения можно размещать только с одной или с обеих сторон экрана. Композиция может использоваться для ветрозащиты или затенения, как фон для цветников, декоративных малых архитектурных форм, в зонировании участка вместо «стенок», разделяющих его. Самый простой зеленый экран — деревянная шпалера, по которой пускают вьюны. Конструкция может быть и более сложной: по ее поверхности могут крепиться контейнеры с почвой для саженцев.

Зеленые или цветочные арки. Основа — арочная деревянная или металлическая конструкция, по которой пускают вьюны. Арками отмечают вход на участок, в сад, на террасу, в любую другую зону. Из арочных конструкций можно сделать галерею или закрытый навес над зоной отдыха. Растения для их озеленения обычно сажают у основания арки, распределяя побеги по ней.

Перголы. Это — размещенные на опорах навесы, которые обычно устанавливают в патио, над зонами отдыха, чтобы создать тень. Если крыша навеса решетчатая, по ней можно пустить побеги вьющихся растений. Для озеленения пергол используют девичий виноград, плетистые розы, клематис и другие подобные растения.

Живые изгороди. Считаются элементами вертикального озеленения, если растения выращиваются на каркасе или на основе из ограждения. По поверхности забора или каркаса пускают вьюны. Они быстро заполняют основу, образуют сплошное ограждение. Если на участке уже есть капитальный, прочный, но не слишком красивый забор, его можно украсить вьющимися растениями. В других случаях вертикальное озеленение используют для создания сложных композиций: с использованием дополнительных материалов (декоративных кованых, деревянных, кирпичных элементов), подсветки, со сложными формами.

Композиции с подвесными элементами. Используются для создания висячих садов. Кашпо размещают на вертикальной опоре (это может быть стойка, столб, стена, экран). В них выращивают ампельные сорта: цветы, образующие красивые каскады из поникающих побегов. Это может быть пеларгония, бегония, петуния и другие виды. Такие композиции используют в качестве декоративных. Их можно размещать парами вдоль дорожек, во входных зонах, рядом с малыми архитектурными формами.

Интерьерные композиции. Приемы вертикального озеленения используют в фитодизайне: оформлении интерьера с помощью живых растений. Это могут быть фитокартины или фитопанно: декоративные модули, с основой из сетчатого каркаса и с наполнением компактными саженцами. Вертикальное озеленение может быть ковровым, и тогда основой будут карманы-ячейки или компактные горшки, заполненные грунтом и закрепленные на стене. Обычно по такой технологии создают масштабные композиции: живые стены, объемные перегородки. Интерьерные композиции можно использовать и в ландшафтном дизайне, при оформлении патио, зон отдыха, террас, беседок.

Вертикальный сад и зеленые стены. Каким может быть вертикальное озеленение?

Вертикальный сад в квартире: 60+ потрясающих идей зеленого уголка своими руками

Вертикальный сад в ярком интерьере

Комнатные растения в квартире занимают важное место – они помогают украсить интерьер и очистить воздух. Однако домашнее озеленение постоянно развивается, и обычного горшка на подоконнике уже недостаточно

Вертикальный сад – это настоящий прорыв, который завоевывает все большую популярность. Стоит ли тратить силы на создание такой красоты и как сделать такой сад у себя в квартире?

Большая роскошная фитостена

Особенности вертикального сада

Создание вертикального сада можно отнести к модным направлениям ландшафтного дизайна . Наличие традиционного кашпо на стене нельзя считать садом, который представляет собой более сложную систему.

Вертикальный сад – это большая площадь, засаженная растениями на единой поверхности. Такая конструкция устанавливается на стену, создавая вертикальную инсталляцию из живых растений.

Дизайн в современной стилистике

На заметку! Чаще всего сады монтируются из деревянных элементов, в которых цветы выглядывают из поперечных планок. Но встречаются и более необычные решения, например, из текстильного полотна с карманами или полимерной сетки с пластиковыми контейнерами.

Виды систем для озеленения

У вертикального сада множество преимуществ, среди основных качеств можно выделить некоторые полезные возможности:

  1. Сэкономить пространство, увеличив площадь участка за счет использования вертикальных поверхностей.
  2. Создать уникальный интерьер, украсив квартиру и обустроив уютное место для отдыха.
  3. Улучшить микроклимат и насытить озоном воздух в квартире.

Чудесно смотрится в гостиной

Совет! Для размещения сада подойдет практически любое место в квартире. Главное – подобрать оптимальные растения с учетом сложности ухода и соответствующих требований к их содержанию: температуры, освещения, полива и пр.

Выбор растений для озеленения

Комнатные растения для вертикального сада можно разделить на три категории.

  1. К первой относятся виды, которые идеально подходят для озеленения.
  2. Во второй группе растения подходят хорошо, но требуют более внимательного отношения к уходу.
  3. А в третьей категории находятся сорта, которые можно использовать при наличии опыта и знаний.

Совет! Так как последние являются более сложными видами, их не рекомендуют высаживать новичкам или тем, кто не желает тратить много времени на заботу о растениях.

Рассмотрим самые оптимальные виды, не требующие сложного ухода.

ФИТОСТЕНА В ИНТЕРЬЕРЕ

В XXI веке фитостены стали не только новой модой на необычный дизайн в интерьере, но и тенденцией на экологичное отношение. Тема окружающей среды и климата затрагивает многих, поэтому люди пытаются выразить свою любовь к природе даже через интерьерные решения, украшая стены своих офисов и домов растительностью.

Вертикальные стены с растениями действительно символизируют бережное отношение к природе в прямом и переносном смысле. Поскольку фитостена «живая», то за ней необходимо регулярно ухаживать, ведь её красивый внешний вид зависит от здоровья растений, которые находятся в системе. Это формирует у людей осознанное отношение к природе и к живым существам. Такой сад не занимает много места в помещении, а материалы, из которых он состоит, не требуют больших затрат. Стена, состоящая целиком из растений, в любом случае будет выглядеть эффектнее любой вазочки с цветами на столе.

Питерский офис соцсети «ВКонтакте» тоже украшен фитостеной

Питерский офис соцсети «ВКонтакте» тоже украшен фитостеной

Фитостена добавляет свежесть в помещение и даёт возможность обустроить свой собственный уголок спокойствия и гармонии. Существует мнение, что когда человек смотрит на природу или что-то живое, его мозг успокаивается. Следовательно, целая стена из множества растений создаст маленький уютный мирок для побега от суеты остального мира. Научные данные свидетельствуют, что кроме визуального и психологически позитивного эффекта растения также помогают очистить воздух в помещении, что тоже хорошо сказывается на здоровье.

Разместить фитостену можно где угодно. Можно создать комфортные условия для сна, где растения будут насыщать воздух кислородом, а вы будут лучше высыпаться. Можно расположить такую стену в гостиной как интерьерный дизайн и с помощь света добиться интересного визуального эффекта. В помещении без окон (например, в ванной комнате) фитостена создаст психологический комфорт и уют. Некоторые фитостены даже используют как перегородку, отделяя одну зону от другой или как украшение для уродливой несущей стены или колонны, от которых нельзя избавиться.

Выбор растения также чрезвычайно важен для такой системы. Именно культура растения определяет то, как будет выглядеть вся композиция. Конечно, существуют фитостены с искусственными растениями, но такая картина не столь привлекательна и рано или поздно покроется пылью. Живые растения гораздо интересней, а чтобы украсить их, обычно используют сухоцветы (высушенные цветы, которые долго сохраняют внешний вид) или стабилизированные (консервированные) растения.

Фитостеной можно назвать мобильную сити-ферму с салатом, которую повесили на стену кухни. Подобная фитостена сэкономит место, обновит интерьер кухни и обеспечит быстрый доступ к свежей зелени. Да, растения, употребляемые в пищу, также могут использоваться для фитостены, просто их назначение будет скорее практичным, нежели эстетическим, и за ними потребуется ещё более тщательный уход.

Фитомодуль. Вертикальное озеленение интерьеров

Фитодизайн — очень популярный и модный на сегодняшний день тип украшения интерьера. Более эффектное использование растений раскрывает вертикальное озеленение — выращивание декоративных растений в вертикальном направлении. Самый простой пример — это выращивание различных комнатных лиан. Сегодня ландшафтные фирмы предлагают использовать специальные конструкции — фитомодули, в которые можно высаживать любые растения, образуя вертикальную «зеленую» площадь.

Фитостены используют для декорации обычных стен, их участков, а также в качестве мобильной перегородки для территории комнаты. Конструкции фитомодулей могут быть различные — пирамида, куб, стела, которые можно установить в нишу, организовав таким образом красивое решение «трудных» мест в интерьере. Можно также использовать фитокартины, которые в любом помещении станут центром композиции, притягивающим взгляд. Если у вас в доме имеются колонны, то использование зеленых модулей будет отличным решением для их декорации.

Преимущества:

  1. Фитомодуль — это единая конструкция, куда можно высадить большое количество растений.
  2. Растения высаживаются без земли, а это позволяет избежать грязи.
  3. Вес всей конструкции с цветами небольшой, поэтому фитомодуль можно крепить к стене.
  4. Фитомодули очень компактны в глубину (менее чем 0,2 м²), занимают очень мало места при креплении на стену/колонну и пр.
  5. Конструкция предусматривает наличие системы автоматического полива, и поэтому уход за растениями намного упрощается.
  6. «Зеленые» стены создают огромный эстетический эффект, т. к. смотрятся роскошно и благородно.
  7. Незаменимо влияние растений на процентное содержание кислорода в помещении.
  8. При использовании фитомодулей на 1 м² можно разместить большее количество цветов, чем если бы вы использовали горшки или вазоны, установленные на пол или подоконник.

К недостаткам можно отнести высокую цену, предлагаемую компаниями по озеленению . Средняя стоимость фитомодуля размером 1040х670 мм составляет около 10000 руб. Количество растений — 21–24 шт.

Вертикальное озеленение сада

  • Ландшафтный дизайн
  • Ирина Март
  • 2794
  • Вертикальное озеленение – один из способов современного оформления сада. Это новый подход и новое видение современного художника-дизайнера в создании зеленого пространства вокруг нас.

    Ландшафтный дизайн не может быть простой копией растительного мира, помещенного в ограниченные рамки. Он также, как и сам мир развивается, трансформируется, приобретает новаторские черты. И вертикальное озеленение является одним из способов такого яркого самовыражения.

    Надо сказать, что на Западе этот способ озеленять окружающее пространство используют давно. В России же мода на вертикальные сады появилась относительно недавно. И этому есть достаточно логичное объяснение. Российские просторы позволяли применять свою фантазию, так сказать «вширь». В то время как в тесной Европе ценился каждый сантиметр, и местные садоводы старались использовать каждый участок полезной площади.

    Сегодня изменился подход к декору сада, и заимствование европейской моды оказалось весьма кстати. Сад, украшенный только на уровне земли, сегодня выглядит как-то ограниченно.

    Вертикальный сад

    Одной из целей вертикального озеленения на даче является зонирование пространства. Например — отгородить хозяйственные постройки от зоны отдыха, или закрыться зеленой ширмой от назойливых соседей.

    Вертикальное озеленение сада

    А как вам такой вариант – выделить беседку и превратить ее в живую изгородь необычной формы? Проявив фантазию и используя современные наработки садоводов и дизайнеров, вы можете создавать фитостены необычайной красоты на радость себе и соседям.

    Вертикальное озеленение сада

    Вертикальное озеленение сада

    Сегодня в продаже есть готовые конструкции для вертикального озеленения. Это разнообразные сетки, решетки, ширмы и перголы. Использование даже одного из таких элементов поможет создать в саду привлекающие взор объекты.

    Конструкции для вертикального озеленения

    В зависимости от дизайнерского решения для вертикального озеленения в саду применяют различные арки, перголы, подвесные конструкции и вертикальные клумбы. Выбор опоры для растений важен не только в плане соответствия дизайну сада. Опора должна быть надежной и крепкой для тяжелой лианы.

    Также необходимо продумать способ крепления растения к опоре. В этой связи следует упомянуть, что существуют самые разные типы лиан, используемых в вертикальном озеленении.

    Вертикальное озеленение сада

    Есть лианы опирающиеся (например, плетистая роза). Такой вид лиан необходимо подвязывать, так как сами взобраться по опоре они не смогут. Есть вьющиеся лианы, которые обвивают опору и постепенно поднимаются вверх. К этой группе относятся вьющиеся жимолости, актинидия, лимонник, хмель и др. Есть корнелазающие лианы, которые крепятся к опоре с помощью своих корней (например, гортензия черешковая). Усиконосные лианы крепятся к опоре с помощью своих же усиков (девичий виноград). Есть тип лиан листолазов. К этой группе относятся многочисленные клематисы, которые надежно обвивают опору при помощи своих черешков.

    Стоит сказать, что если вы решили изготовить опоры для вертикального озеленения самостоятельно, то нужно помнить, что материал для изготовления конструкций должен быть либо одинаковым, либо разница не должна быть видна с одной видовой точки. Иначе, даже самое красивое цветущее растение «потеряет очки» на неграмотно подобранной опоре.

    Арки для вертикального озеленения

    Арка – отличное решение для перехода из одного участка сада в другой. Это излюбленный прием ландшафтных дизайнеров при вертикальном озеленении сада. При наличии места можно создать настоящий зеленый или цветущий коридор из многократно повторяющихся арок. Для того, чтобы проход по арочному коридору заканчивался более гармонично, ландшафтные дизайнеры рекомендуют поставить на выходе из арочного свода какой-либо интересный объект. Это может быть фонтанчик , статуя или просто оригинальное растение. Естественно, объект должен сочетаться по стилю со стилем сада.

    Вертикальное озеленение сада

    Ошибки, допускаемые начинающими садоводами: арку некрасиво и нелогично ставить посреди газона или в стороне от дорожки. Арка должна куда-то вести. Она должна обозначить путь перехода из одной части сада в другую. В конце арочного коридора должен быть виден либо красивый ландшафтный объект, либо цель перехода.

    Вертикальное озеленение сада

    Конструктивно арка представляет собой либо свод, либо прямое (или другое) перекрытие, опирающееся на опоры. Чаще всего арки для вертикального озеленения изготавливают из металла или дерева. Комфортные размеры для арочного прохода – не менее 2,2 м в высоту и 1,2 – 1,5 м в ширину. Рекомендуемая толщина боковой стенки – не менее 50 см. Именно эта толщина и составляет прочность арки. Именно к этой боковой стенке будут крепиться лианы.

    Вертикальное озеленение сада

    Некоторые ландшафтные дизайнеры используют другой способ вертикального озеленения – когда к арке примыкают не вьющиеся лианы, а кустарники или деревья. Подобные зеленые проходы (например, из можжевельника или чубушника) – потрясающее зрелище. Естественно, такие арки тщательно формируют, выстригая ветки изнутри.