Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как самостоятельно сделать перголу для винограда. Как построить перголу для винограда своими руками

25.05.2022 в 13:14

Как самостоятельно сделать перголу для винограда. Как построить перголу для винограда своими руками

В этой статье сайт МирТесен расскажет и покажет вам, как и из чего можно построить на своём участке красивую перголу для винограда и других вьющихся растений. Поверьте, не обязательно быть профессиональным строителем, чтобы справиться с такой работой своими руками.

Для строительства перголы длиной 8 метров и шириной 1,5 метра вам потребуются:

  • 8 трёхметровых столбов 4х4, они будут служить опорами всей конструкции.
  • 4 трёхметровых доски 2х6.
  • 2 доски длиной порядка 2,5 метра 2х6.
  • Ещё 12 досок длиной 3 метра 2х4.
  • 14 досок длиной 3 метра 2х2.
  • 7-сантиметровые винты для крепления.
  • Цемент для раствора, примерно 6 мешков. Не забудьте о песке и щебне.

В данном проекте использовалось дорогое красное дерево. Вы можете, конечно, взять более доступные породы древесины, но, очень желательно, защищённые от влаги. Хорошим выбором станет импрегнированная древесина, о преимуществах которой портал Rmnt.ru подробно писал.

Для начала нужно выполнить разметку будущей перголы, выкопать ямы глубиной примерно 60 сантиметров, установить 8 столбов-опор и залить их бетонным раствором, чтобы вся конструкция была максимально прочной.

Теперь в верхней части столбов прикручиваются доски 2х6. Столбы могут оказаться установленными не очень точно, с разной высотой.

Поэтому выравнивать конструкцию нужно на этом этапе — используйте строительный уровень. Концы досок будут выходить за столбы-опоры, чтобы получился козырёк перголы по узким боковым сторонам.

В итоге все 8 столбов будут соединены между собой досками и у вас получится основа для крыши перголы, которая является отличительной чертой таких открытых беседок.

Теперь нужно подготовить доски для крыши. Каждая трёхметровая доска режется строго пополам и в ней делаются по две выемки нужного размера для того, чтобы буквально насадить на основу кровли. Сложно будет только с первой доской, остальные нужно делать точно по таким же размерам. Удобно использовать торцовочную пилу, это существенно ускорит процесс работы.

Теперь подготовленные балки крепятся на досках опорах. Расстояние между ними — порядка 30 сантиметров, вы можете выбрать другой шаг. Некоторые балки будут располагаться непосредственно над столбами-опорами. В таком случае в доске нужно будет сделать более широкую выемку.

Для красоты края балок крыши обрезаны под углом и зашлифованы. Так пергола будет выглядеть изящней, чем из обычных ровных досок. Собственно, основная конструкция у вас готова.

Но для красоты можно прикрутить тонкие длинные балки 2х2 поперёк основных досок кровли. Получится изящная двухуровневая решётка, которая будет отбрасывать интересную тень. Теперь останется только высадить виноград или другие вьющиеся растения, чтобы пергола обрела законченный вид и на вашем участке появилась красивая, функциональная деталь.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/kak-samostoyatelno-sdelat-pergolu-dlya-vinograda-kak-postroit-pergolu-dlya-vinograda-svoimi

Шпалера для винограда. Всем мира и добра!

"Возьмём быка за рога". Для кого эта статья предназначена и о чем она? Статья эта для дачников, садоводов, виноградарей, ищущих вариант шпалеры для своих виноградных кустов. Эта статья для тех, кто хочет получить полную, пошаговую инструкцию со всеми рекомендациями, тонкостями по изготовлению и установке шпалеры.

Ранняя весна на винограднике Все проволоки подняты вверх для удобства работ

Ранняя весна на винограднике Все проволоки подняты вверх для удобства работ

Ниже будет приведена авторская, основанная исключительно на практике (личной и еще нескольких виноградарей), информация по варианту виноградной шпалеры с условным названием -

Внутренние ряды виноградной шпалеры "ВИНОГРАД ЦЕНТР"

Внутренние ряды виноградной шпалеры "ВИНОГРАД ЦЕНТР"

Несколько лет перед тем как установить виноградные шпалеры на своем посаженном, молодом винограднике я мучительно искал самый лучший, самый удобный и самый долговечный вариант опор для своих любимцев - виноградных кустов.

Скачал из интернета несколько статей на данную тему, посмотрел русскоязычные видео (в основном украинских виноградарей), изучил информацию по типам шпалер в Америке и Европе. Имея приличный запас времени (более двух лет) я постепенно пришел к выводу, что меня не устраивает ни один из вариантов, которые я видел.

Фото различных видов шпалер виноградарей из открытых источников

Фото различных видов шпалер виноградарей из открытых источников

Потом я просто сел, написал на листке бумаги что хочу от виноградной шпалеры и стал придумывать различные варианты. Задав несколько обязательных условий к совей шпалере, а именно:

-с легко съемными проволоками (и возможностью ходить после окончания сезона по винограднику вдоль и поперек);
- шпалера с большим сроком эксплуатации (минимум на 30 - 40 лет);
- шпалера с удобным и простым натяжением проволок (тросов);
- шпалера удобная эргономически для работы с обрезкой и подвязкой.

Четыре шпалерных троса уложены в зимнее время на верхний ярус шпалеры. Троса находятся внутри бывшего звена от цепи, распиленного "обезьянкой" сверху

К концевому столбу троса крепятся с помощью звеньев цепи и наконечников

Крепление троса к крайнему столбу с помощью звеньев цепи. Позволяет не прибегая к талрепам оперативно регулировать натяжение тросов (проволок)

Четыре шпалерных троса уложены в зимнее время на верхний ярус шпалеры. Троса находятся внутри бывшего звена от цепи, распиленного "обезьянкой" сверху

В течение нескольких месяцев путем перебора различных моделей, расстояний, очень полезной консультативной помощи соседа виноградаря, а по профессии сварщика - Созанова В.С., сложился окончательный вариант. В настоящее время, после нескольких лет эксплуатации шпалер "ВИНОГРАД ЦЕНТР", можно с уверенностью дать все необходимые рекомендации по шпалере, рассказать о её плюсах и минусах.

Еще обращу внимание читателей на то, что даже для тех, кто планирует установку на своих участках других вариантов шпалерной конструкции, информация будет полезна в части используемых шпалерных тросов (проволок), натяжителей, способов установки столбов.

Пергола своими руками чертежи. Как сделать перголу из дерева своими руками – арка для винограда и вьющихся растений

Ознакомившись с теоретической частью, что такое пергола, виды, формы и стили, можно приступать непосредственно к практической части – как сделать перголу своими руками для дачи.

В зависимости от вида перголы и сложности конструкции работа может занять от одного до нескольких дней, и выполняется в несколько последовательных этапов, от идеи до высадки растений и декора.

Как самостоятельно сделать перголу для винограда. Как построить перголу для винограда своими руками Деревянная пергола возле входа в дом

Как сделать деревянную перголу своими руками – пошаговая инструкция

1 этап – проектирование

Проект перголы сам по себе не сложен, ведь их разнообразие не накладывает отпечатков на стилистические решения, устройство перголы включает в себя опорные стойки, декоративные секции и крышу. Разрабатывая проект перголы из дерева нужно принять во внимание:

  • крыша и стены продумываются так, чтобы обеспечить максимальную тень в полуденный зной. Здесь важно учесть место расположения перголы, наличие рядом деревьев и строений;
  • достаточность освещения. Пергола создает приятную тень, а не прячет часть участка от солнца. Поэтому конструкция перголы должна обеспечивать поступление света достаточное, для обеспечения жизнедеятельности растений и приятного пребывания в перголе;

Совет. Лучше располагать перголу входной группой с севера на юг. Это позволяет снизить интенсивность дневного света за счет ширины ламелей, и обеспечить вечернее и утреннее освещение за счет просветов между ламелями.

  • размеры участка и назначение. Пергола для роз, винограда или для отдыха – разные по своей конструкции и функционалу;

Примечание. Размер перголы определяется размером ее крыши. Когда говорят «размер перголы 2 000 на 2 000» – имеют в виду именно размеры ската кровли.

  • технологичность перголы. На этапе проектирования решается, будет ли в ней освещение, фонтанчик, барбекю, кухня и т.п. Перголы для дачи обычно делают легкими и маленькими, для загородных домов – по крупнее и более функциональными;
  • учесть дизайн остальных строений на участке. Стилистическое единство всех компонентов подчеркивает продуманность ландшафтного дизайна и чувство стиля владельцев дома.

2 этап – расходы на приобретение перголы

На этом этапе рассмотрим, чем образована цена и из чего складывается стоимость перголы.

Наиболее простым и быстрым решением будет приобретение готовой конструкции. Тем более, что купить перголу можно как целиком, так и посекционно, а также можно заказать изготовление перголы по чертежу.

Цена перголы определяется многими факторами, их важность приведена в порядке убывания:

  • изготовление перголы по чертежу – наиболее дорогой вариант. Стоимость зависит от материала изготовления, сроков, сложности чертежа и т.п.;
  • приобретение готовой конструкции с последующей установкой. Комплект хорош тем, что содержит все необходимые составляющие. Так, лидером продаж является пергола металлическая сборная для растений;
  • покупка чертежа и изготовление перголы своими руками;
  • разработка чертежа и поэтапное изготовление. В данном случае работы ведутся в зависимости от периодичности поступления средств. Такой вариант наиболее бюджетный.

3 этап – изготовление перголы из дерева своими руками

Чертеж перголы

Выбрав место и определившись с назначением перголы, готовится чертеж. Правильная схема даст возможность точно определить количество требуемого материала, продумать места соединения, учесть близлежащие строения и деревья, а также в целом визуализировать проект.

По отзывам профессионалов, единственным статичным параметром пергол является их высота, например:

  • садовая пергола для вьющихся растений (оптимальная высота до 1 500 мм)
  • пергола для отдыха – до 2 500 мм.

Остальные (ширина, длина) – на усмотрение владельца. Здесь важно предусмотреть: ширину, длину перголы, размеры опор, расстояние между опорными столбами, между горизонтальными брусьями, определить размер крыши и величину ее напуска (свисания).

Примечание. Желательно делать конструкцию арки пропорциональной, а также брать ширину перголы равной или больше ее высоты – это придаст сооружению устойчивости.

Схема перголы, с нанесенными на нее размерами служит отправной точкой для начала работ.

Рассмотрим, как сделать перголу своими руками на примере дачной перголы для отдыха.

Из чего сделать перголу для винограда и вьющихся цветов?

В зависимости от используемого материала выделяют:

  • деревянные;
  • кованные;
  • металлические;
  • пластиковые;
  • каменные или кирпичные;
  • комбинированные.

Строительный материал для перголы из дерева

Материал для перголы нужно выбирать исходя из стилистики участка. Независимо от материала, конструкция должна выглядеть легко и изящно.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/pergola-svoimi-rukami-iz-dereva-i-metalla-vybor-materiala

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Пергола из дерева своими руками позволяет облагородить участок, создать необходимую тень или опору для вьющихся растений. Подобные малые архитектурные формы делают из разных материалов. При выборе размера и типа конструкции обязательно учитывают габариты участка, сочетание с другими постройками.

Виды пергол

Перголы для сада, сделанные своими руками, могут быть отдельно стоящими сооружениями, соединять две постройки, примыкать к дому или забору. Если выбирать последний вариант, то достаточно построить две опоры и навес.

Перголы различаются по назначению и конструктивным особенностям:

  • навес для машины;
  • беседка;
  • с качелями;
  • обрешетка для вьющихся растений;
  • ширма – используют для украшения входа, зонирования;
  • туннель – создание красивого прохода между постройками;
  • пергола со скамейками для организации зоны отдыха;
  • козырек для затенения окон;
  • арка для выделения входной зоны, соединения построек.

Деревянные перголы чаще изготавливают в форме прямоугольника или квадрата. Такие конфигурации проще сделать своими руками. Реже встречаются круглые и треугольные сооружения, сложные формы.

Проекты с чертежами и размерами пергол из дерева

Важный момент в изготовлении перголы из дерева своими руками – определить размеры конструкции. Стандартная ширина 1,5 м, длина 2,5 м.

Замечание! При составлении проекта важно внести в него другие сооружения. Это делают для того, чтобы не нарушить гармоничность участка.

Проект с чертежом можно составить самостоятельно или воспользоваться готовыми вариантами. Для воплощения на бумаге сложных решений лучше обратиться к специалистам.

Простейший вариант – классическая деревянная пергола на четырех опорах.

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Для классической деревянной перголы необходимо 4-6 брусьев-опор размером 100×100 мм

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

При желании конструкцию можно дополнить деревянной решеткой для вьющихся растений с одной или нескольких сторон

Другой популярный вариант – пергола-арка. Ее размеры можно корректировать в зависимости от характеристик вьющихся растений, которые будут украшать строение.

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Арочные перголы хорошо построить у входа, на газоне, для разделения разных зон

Спросом пользуются и перголы с качелями. Они прекрасно подходят для создания романтичной обстановки, их обожают дети в любом возрасте.

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Глубину сооружения делают по своему усмотрению, по бокам можно установить обрешетку для вьющихся растений

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Можно сделать перголу-арку по простому чертежу, увеличив глубину, или изготовить туннель из нескольких сегментов

Из чего можно построить перголу

Перголы изготавливают из разных материалов. Важно учитывать не только желаемый вид и функциональность строения, но и предполагаемый срок службы. Опоры обычно делают из бревен, бруса, нескольких скрепленных между собой досок. Изготовить обрешетку можно из штакетника.

Дерево чувствительно к влажности, потому следует выбирать максимально устойчивые к гниению породы – дуб, лиственницу, сосну. Для навеса подойдет ива.

Срок службы сооружения во многом зависит от твердости используемой древесины. Для эстетичности и повышения стойкости к неблагоприятным условиям следует сделать декоративное покрытие. Для этого подойдут морилка, лак, краска. Стойкость к влаге и гниению усилит обработка специальными антисептиками.

Дерево можно комбинировать с другими материалами для повышения прочности строения или снижения затрат на него. В качестве опор хорошо использовать металлические трубы.

Где лучше расположить перголу

Вариантов размещения деревянной перголы на участке много. Чтобы создать идеальное место для отдыха, стоит обратить внимание на такие варианты:

  • навес около природного или искусственного водоема, фонтана;
  • сооружение в зоне барбекю;
  • расположение около беседки или террасы либо пристройка к ним;
  • размещение в середине сада, рядом с деревьями.

Если участок небольшой, то важна экономия пространства. В этом случае деревянную перголу можно построить вплотную к забору, дому или другому сооружению. Если вход в здание расположен близко к забору или воротам, то уместно соединить их навесом.

Как сделать фундамент для перголы

Если построить легкую деревянную перголу и не перегружать ее вьющимися растениями, то фундамент необязателен. Достаточно устойчиво закопать опоры-столбы в землю. В остальных случаях делают ленточное или столбчатое основание.

Замечание! Можно сразу установить опоры, покрыв их внизу смолой и обернув рубероидом. Останется залить бетон и дождаться его застывания.

Ленточный фундамент уместен для капитальных сооружений. Алгоритм простой:

  1. Сделать разметку.
  2. Выкопать траншею. Глубину ориентировать на тип почвы и рельефа, но не делать более 0,4 м.
  3. Уложить щебень, утрамбовать.
  4. Сделать опалубку.
  5. Фундамент для деревянной перголы своими руками как на фото подойдет и для беседки. Можно построить оба сооружения, совместив в единую композицию.

    Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото