Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Арка для плетистой розы. Как сделать арку для роз своими руками из пластиковых труб

07.01.2022 в 14:28

Арка для плетистой розы. Как сделать арку для роз своими руками из пластиковых труб

Оригинальная арка под плетистые розы своими руками создается из пластиковых труб. Этот материал не подвергается коррозии, отличается эффектным внешним видом.К другим преимуществам пластиковых изделий относят:

  • высокий уровень влагоустойчивости, что нивелирует формирование грибков, плесени на материале;
  • длительный срок эксплуатации – конструкции могут прослужить до 50 лет;
  • стойкость и насыщенность цвета;
  • устойчивость к резким температурным перепадам.

Перед тем, как делается арка для роз своими руками, обязательно выполняют требуемые измерения, проводятся расчеты. Затем воплощение фантазии переносится на лист бумаги, делая подходящий чертеж. Вариантов соединения всех деталей выделяют два – паяльником или клеем. Рассмотрим их более подробно.

Использование паяльника

Чтобы сделать целостную конструкцию, состоящую из отдельных кусков водопроводной трубы, для соединения используют фитинги. Сборка выполняется как «конструктор». Чтобы надежно зафиксировать детали, потребуется паяльник с подходящей насадкой.

Исходя из требуемых габаритов конструкции, труба делится на необходимые элементы. Затем подбираются переходники. Все места, где будет происходить скрепление, обезжиривается. Детали прогреваются, после чего вставляются в переходник. Стыковые места не трогаются до тех пор, пока они полностью не охладятся.

Клеевое скрепление

Применение клея – простой метод, который требует минимум времени и финансовых затрат. Клеевой слой наносится на внешнюю поверхность трубы. После этого намазывается внутренняя поверхность тройника. Далее детали соединяются, проворачиваются. На высыхание конструкции потребуется не более 15-20 секунд.

Когда опора будет надежно скреплена, ее устанавливают в грунт. Обязательно выкопайте ямки в 30 см, чтобы зафиксировать арку.

Как подвязать плетистую розу. Все о выращивании плетистой розы

Как подвязать плетистую розу. Все о выращивании плетистой розы

Красиво и необычно выглядит роскошная плетистая роза. Растение очень нравится многим цветоводам. Занимаясь его выращиванием, очень важно соблюдать все необходимые агротехнические правила, обеспечивать посадке грамотный уход. В этой статье мы узнаем все о правильном выращивании плетистой розы.

Арка для плетистой розы. Как сделать арку для роз своими руками из пластиковых труб 01

Арка для плетистой розы. Как сделать арку для роз своими руками из пластиковых труб 02

Особенности посадки

Выращивание плетистой розы предполагает соблюдение множества правил. Пренебрегать ими нельзя ни в коем случае, если хочется, чтобы культура росла красивой и здоровой. Прежде чем высаживать роскошные цветы, садоводу нужно учитывать, как правильно их высаживать на своем участке. Разберемся в некоторых нюансах этого важного процесса.

  • Саженцы красивых вьющихся кустарников зачастую реализуются с открытой или закрытой системой корневищ . Варианты с закрытыми корешками обычно находятся в специальных емкостях. Их можно высаживать непосредственно в грунт вместе с земляным комом. Но надо учитывать, что проверить корни и почву «закрытых» саженцев просто не удастся. Если саженцы были куплены у непроверенного продавца, то надо правильно сохранить их до процедуры посадки.
  • Для этого почвомесь в емкости надо полить специальным инсектицидом «Актара». Надземная часть должна быть опрыскана фунгицидом «Ордан». Контейнеры с саженцами следует отправить в помещение, где держится температура не выше +3 градусов.
  • Те же саженцы, которые имеют открытую систему корневищ, могут сразу же высаживаться на своем постоянном месте в открытом грунте . Приступать к таким процедурам следует не ранее чем на следующие сутки после совершения покупки. Оставлять растения на открытом воздухе не разрешается.
  • Саженцы с открытыми корешками тоже надо подготовить к пересадке на участок. Для этого культуру на сутки замачивают в воде. После этого растения достают и срезают здоровые корешки до 30 см. Все поврежденные или больные элементы надо полностью удалить. Те же корешки, что просто подгнили, укорачивают до здоровых участков.
  • Надземную часть посадочного материала обрезают до 30 см. Сломанные и ослабленные побеги удаляют. Необходимо срезать листочки и почки, находящиеся на линии ниже привоя. Участки со срезками присыпают измельченным активированным углем. Корешки дезинфицируют, опуская в 3% раствор медного купороса.

Пергола для плетистой розы. Как сделать арку для плетистых роз своими руками

Перед изготовлением арки анализируют ее назначение, размеры и надежность. Чертеж опоры наносят на бумагу, просчитывают размеры и подготавливают необходимые материалы и инструменты. Этапы изготовления арки для плетистых роз:

На выбранном участке снимают верхний дерн и проделывают отверстия глубиной 50 см. Согласно чертежу отпиливают по размерам опоры и перекладины из бруса и доски соответственно. Примерные размеры для арки: длина между стенами 1-2 м, ширина стенки 40-150 см, высота конструкции 1,5-2,5 м
Опорные балки окрашивают битумной мастикой на 40 см от края. В подготовленные лунки подсыпают щебень и песок высотой 10 см. вставляют опорные балки обработанной стороной вниз и цементируют или подсыпают землей. Землю тщательно утрамбовывают. К опорам крепят дуги из бруса. Затем при помощи шуруповерта и саморезов прикручивают перекладины по периметру каркаса. Каждый элемент деревянной конструкции обрабатывают антисептиком для продления срока службы
Арку окрашивают в необходимый цвет краской по дереву, морилкой или лаком. Ветви плетистой розы равномерно распределяют по опоре и подвязывают пластиковым хомутом или бечевкой

Внимание! Со временем пластиковые хомуты могут потрескаться от атмосферных перепадов. Поэтому предпочтение отдают льняной бечевке.Ветви розы подвязывают в горизонтальном направлении, чтобы увеличить количество цветоносов

Помимо деревянного бруса и досок, арку изготавливают из металлического профиля сечением не менее 4 см для опорных столбов. Для перекладин применят арматуру сечением 1 см.

Также для усиления деревянной конструкции делают комбинированные арки. Столбы из металлического бруса сечение 5-10 см, а перегородки деревянные. Такое изделие дольше прослужит. А прогнившие доски легко заменяют при необходимости в любой момент.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/pergoly-dlya-roz-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-arka-sadovaya-pergola-dlya-vinograda-i

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Для изготовления арок и других опор под вьющуюся розу применяются самые разные материалы. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Дерево. К плюсам материала относятся его доступность и дешевизна. Справиться с обработкой и соединением деревянных деталей сможет даже человек, не имеющий специальных навыков. Из недостатков можно отметить недолговечность, необходимости использовать дополнительные материалы для обработки (специальные пропитки, краску).

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Металл. Арки, сваренные из металла, отличаются повышенной прочностью и служат много лет. Однако не каждый сможет изготовить такую опору самостоятельно – необходимо оборудование в виде сварочного аппарата. При покупке транспортировка готового изделия может быть затруднительной, да и стоит такая арка недешево.

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Пластик. Часто опоры для вьющихся роз делают из пластиковых дуг и труб. Такая конструкция удобна в сборке и мобильна. При необходимости арку можно легко разобрать и собрать заново, переставить на другое место. Еще одно преимущество в том, что пластиковую опору не нужно красить. Минус материала – неустойчивость к низким температурам, на зиму конструкцию необходимо будет убирать в сарай.

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Камень. Опоры из этого материала отличаются долговечностью и фундаментальностью, выглядят благородно. Единственным минусом можно посчитать относительно высокую стоимость натурального камня. И, конечно, такая опора не будет выглядеть уместно в маленьком садике.

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Иногда при изготовлении опор сочетают сразу несколько разных материалов. Например, изготавливают столбы из кирпича или металла, а для верхней части конструкции применяют деревянные рейки или пластиковые трубы.

Подвязка плетистых роз напрямую влияет на качество их цветения. Правильное формирование и закрепление куста на опоре будет способствовать закладке большого количества бутонов. Для этого нужно стремиться часть ветвей располагать горизонтально. При подвязке неукрывных роз допустимо пропускать стебли сквозь ячейки решетки. Дополнительно розам обеспечивают качественный уход.

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

Очень красиво смотрятся в ландшафтном дизайне вьющиеся растения независимо где:в парке, приусадебном участке, на даче, возле подъезда. Они не занимают много места, зато приносят не только эстетическое удовольствие, но и, возможно, пользу (если это плодовые растения). Основная часть вьющихся растений имеют отростки, благодаря которым они закрепляются и разрастаются даже по натянутой вертикально проволоке или веревке. А как же быть, если у растения нет предназначенных для плетения отводков, как например у плетистой розы? Для этого предназначены арки, они более прочнее и удобнее чем натянутые нити и проволока.
Сделать арку своими руками посильно каждому. Материалом для такого дела могут послужить деревянные ветки или брусья, пластик, кирпич. Одним из самых используемых материалов для арки является арматура. Она прочна, долговечна и доступна финансово.

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

Начинающим мастерам можно попробовать сделать самую простую модель арки, высота которой 2130 мм, ширина 1830 мм. Делается она из пары соединенных при помощи колец металлических арматур, изогнутых в дугу. Такая цветочная арка не требует использования сварки, чтобы соединить элементы достаточно применить тонкую медную или алюминиевую проволоку.
Интервал между изогнутыми, дугообразными, арочными секциями должен быть 310-320 мм. Чтобы арка была надежной и не шаталась, ее следует закопать глубоко в землю (примерно на 400-500 мм).
Между поперечными соединяющими арку кольцами (диаметр которых ровен 300 мм) следует придерживается расстояния 150 мм.
Чтобы сделать арку своими руками нам понадобятся следующие материалы:
- 2 шт. металлических прутов диаметром 10 мм; длиной 6 метров;
- 9 шт. прутов диаметром 6 мм, длиной 940 мм;
- мягкая, хорошо гнущаяся проволока;
- грунтовка, краска для покраски (можно использовать эмаль);
- 10 шт. арматур диаметром 10 мм и длиной 250 мм (штыри для образца);
- веревка L=900 мм

Пошаговая инструкция изготовления арки своими руками

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

1 . Изначально изгибаем пруты арматуры диаметром 10 мм для арочного отверстия - прохода. Для этого следует вогнать в землю по просчитанной линии арки штыри длиной 250 мм, они будут служить шаблоном .
Линию чертят непосредственно на земле таким образом: вбиваем колышек, к которому приматываем веревку длиной 900 мм. Свободный край берем в руку при помощи мела или краски рисуем полукруг. Затем забиваем в землю штыри, начиная с верхушки полукруга.

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

Такой шаблон используют для сгиба арматуры диаметром 10 мм. Ее загибают вокруг загнанных штырей. Как говорится все гениальное - просто. Для того чтобы изгиб арматуры был плавным, в промежутке между штырями и арматурой следует положить прочный, но в то же время, легко сгибающийся материал (планка ДСП, полосу фасадного сайдинга).

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

2 . В этой модели арки, арматурные отсеки мы соединяем при помощи колец. Делают их из арматуры, диаметром 6 мм. Чтобы сформировать из арматуры кольца нам понадобится трубогиб. Арматуру режут на девять кусков длиной 940 мм и скручивают в кольца. Если трубогиба у вас нет, то арку можно сделать по - проще: заменить кольца для соединений арочных секций на ровные прутья. Хоть визуально такая арка будет выглядеть простовато, зато функции и прочность будут те же.

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

3 . Изогнутые, базовые арочные секции закапывают в землю на глубину 0,5 м.
4 . Отмерив 610 мм от основания арки снизу при помощи ранее подготовленной проволоки привязываем изогнутые кольца. Между кольцами придерживаемся расстояния 1500-200 мм. Соединяем в одно целое дугообразные арочные секции и тем самим фиксируем нашу самодельную арку.

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

5 .Чтобы защитить арку от коррозии наносим на все металлические элементы грунтовку. Когда грунтовка просохнет покроем арку масляною краской.
Конструкцию арки можно как упростить, так и усложнить различным металлическим декором. Не стоит бояться и экспериментировать ведь все погрешности работы спрячут под собой растения. Арка своими руками готова, гордость пронимает за отлично сделанную работу 
Компания «ЕвроСтрой» занимается обработкой, поставкой металлопроката и реализуют как в розницу, так и оптом. Здесь можете найти, интересующие вас, все виды продукции и приобрести по самым выгодным расценкам. Предприятие реализует только сертифицированную продукцию, постоянно следит за качеством сырья, делает выбраковку и сортировку. Специалисты помогут подобрать необходимый товар в зависимости от сферы применения. Здесь возможно приобрести арматуру любого типа и класса. За дополнительной информацией можете обращаться к сотрудникам и на сайт
http://www.evrostroyi.ru/armatura .

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

Арка для роз своими руками. Арка для плетистой розы своими руками

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/sozdaem-arku-dlya-pletistyh-roz-svoimi-rukami-iz-armatury