Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пергола для винограда своими руками. Виды перголы

16.06.2023 в 13:58

Пергола для винограда своими руками. Виды перголы

Часто подобную конструкцию стараются сооружать недалеко от дома, поэтому нужно выбирать материалы для строительства беседки так, чтобы они органично смотрелись в окружающем пространстве.

По форме перголы могут быть полуарочными, округлыми, с изломами и в виде веера. Следует учитывать, что встречаются и другие варианты конструкций:

  1. В виде тента: беседку предпочтительно сооружать рядом с домами. Такие перголы могут выглядеть как навесы.

    Тенты чаще всего выполнены из дерева и брезента, с металлическими составляющими

  2. В виде ширмы пергола чаще всего используется ландшафтными дизайнерами. Ее можно соорудить своими руками из дерева и пластика, чтобы виноградные лозы вились вверх.

    Ширма – это отличный вариант для зонирования сада, скрытия неблагополучных участков

  3. Козырек преимущественно используют в южных регионах. Их задача – это защита от солнечных лучей и украшение сада. Подобные конструкции распространены в парках.

    Для максимально рационального использования перголы козырьки лучше всего оснащать скамейками для отдыха

  4. Туннель или арка – это настоящее произведение искусства. Чаще всего их размещают перед зданиями, украшают ими дорожки.

    Арочная пергола позволяет максимально обеспечить виноград солнечными лучами и одновременно создать тень в саду

Деревянная

Сооружения из данного материала встречаются чаще всего. Деревянные конструкции можно считать бюджетным вариантом. Своими руками виноградную перголу садоводы делают из сосны, ели, дуба или осины.

Важно! Деревянная конструкция может «взаимодействовать» с другими растениями на участке, что дает возможность создать органичный дизайн в саду своими руками.

Но при выборе дерева следует учитывать, что оно склонно портиться с течением времени. Ускоряются процессы разложения в виноградных перголах в регионах с влажным тропическим климатом. Для сохранения целостности материала его рекомендуется обрабатывать специальными составами и антисептическими средствами.

Защитными свойствами обладает не только лакокрасочное покрытие, но и специальное масло для пропитки деревянных строений

Металлическая

Из данного материала соорудить конструкцию под виноград своими руками сможет не каждый садовод. Чтобы сделать перголу из металла, необходимо владеть определенными навыками, иметь в наличии сварочный аппарат и другие специфические инструменты.

Но несомненное преимущество таких беседок для винограда – это простой уход. При покрытии лакокрасочными средствами металл не подвергается коррозии, служит долгое время. Чтобы сделать конструкцию более уютной, часто садоводы добавляют в нее деревянные элементы: скамейки, перегородки, декорации. Такая комбинация материалов позволяет получить крепкую и красивую беседку.

Оптимальный цвет металлической перголы при ее сооружении своими руками – это белый или зеленый

Пластиковая

Распространенный и бюджетный вариант для дачи и сада – беседка из пластика. Доступность и податливость материала позволяет сооружать самые различные по форме конструкции. Они легкие, могут быть разнообразной окраски, их нетрудно собирать и разбирать.

Существенной недостаток пластиковой перголы – это невозможность ее сделать своими руками

Каменная

Данный вид беседки является самым материально и энергозатратным для садовода. Несомненное преимущество – это долговечность каменной перголы для винограда. Отдельно размещенные колонны при удачном расположении служат не только опорой для растения, но и являются элементами ландшафтного дизайна.

Виноград на перголе. Добавление статьи в новую подборку

Даже на небольшом участке можно вырастить хороший урожай винограда. Отличное решение для такой задачи – пергола.

Как правило, для посадки виноградника нужна конструкция высотой до 2 м, которая позволит сформировать рукава аналогичной длины, что значительно увеличит запас многолетней древесины. Кусты при этом высаживают на расстоянии 3 м друг от друга.

Удобство перголы заключается в том, что для роста винограда представлена вся потолочная часть, где побеги хорошо освещает солнце и нет ограничений по длине. Такой подход к посадке винограда позволяет получать крупные грозди и повышать урожайность.

Как сделать перголу?

Главная сложность при установке перголы – создание самой конструкции, которая, в соответствии с распространенной информацией, должна быть выполнена из дерева или металла. Однако существует и другой достаточно дешевый вариант, который подходит даже для большого числа кустов, – пергола из железобетонных столбов б/у, на которые крепят арматуру для натягивания проволоки.

Вариант деревянной перголы для виноградника

Верхнюю часть перголы (металлические прутья диаметром более 14 мм) приваривают, что избавляет от необходимости бетонировать столбы. Их достаточно просто вкопать в землю.

Между установленными столбами натягивают несколько рядов проволоки с интервалом в 0,7 м. При этом ряды проволоки в поперечном направлении натягивать не нужно. Длину конструкции можно увеличить по усмотрению.

Пергола из металлических прутьев может быть и без крыши

Наглядно конструкция выглядят так: столбы в верхней части соединяют металлическими элементами с диаметром от 14 мм. Вторые от краев столбы при этом укрепляют более прочной арматурой, которая и будет принимать на себя усилия от натяжения проволоки. Кроме того, проволока между первым и вторым столбами должна быть натянута отдельно, т.к. если длина перголы будет, к примеру, 20 м, то усилие от натяжки значительно возрастет. Проще говоря, если вы желаете собрать длинную конструкцию, то проволока должна быть натянута не по всей длине, а лишь до половины.

Некоторые предпочитают устраивать патио под сенью виноградных лоз

Сорта винограда для перголы

Подбирая сорта для своего участка и рассчитывая на хороший урожай, необходимо учитывать несколько нюансов. Главным секретом обильных урожаев при вертикальной посадке считается правильно подобранный сорт винограда, поскольку не каждый из них даст ожидаемый результат.

В настоящий момент, кроме гибридных вариантов, по-прежнему лучшими сортами для пергол и беседок считают столовые Плевен устойчивый, Восторг, Краса Никополя, Р-80, Кеша, Декабрьский, Бируинца, Надежда АЗОС и др.

Среди винных можно назвать такие сорта, как гибрид Армянский, гибрид Таджикистанский, Кокыш немецкий . Кроме того, следует учитывать приживаемость сортов в различных регионах, поскольку не каждый из них способен выдержать морозную зиму.

Мы предложили несколько вариантов конструкций пергол для вашего виноградника. Выбор за вами!

Шпалера для винограда. Двухплоскостная

При возделывании сильнорослых сортов целесообразно применять двухплоскостную шпалеру, которая может быть наклонной или на горизонтальных планках. В этом случае расстояние между рядами делают 2,5-3,0 м. Конструкцию изготавливают из тех же материалов, что и одноплоскостную.

Схематичный чертеж вертикальной шпалеры для формирования двух наклонных плоскостей

Алгоритм действий при установке двухплоскостной опоры :

  1. Между кустами на расстоянии 7-8 м один от другого устанавливают прочные деревянные или металлические стойки (столбы, трубы). Высоту шпалеры для винограда делают в 2-2,5 м над поверхностью почвы.
  2. К верхним концам столбов прикрепляют деревянные или металлические перекладины длиной 1,5 м. Их можно заменить деревянным или металлическим перекрытием, соединяющим верхние концы столбов в смежных рядах.
  3. От конца перекладин (или от перекрытия) проходящие вниз деревянные планки или железные прутья закрепляют к нижней части столбов на высоте 20-25 см от уровня почвы.
  4. По бокам этих планок (или прутьев) закрепляют по 4-6 рядов проволоки, натянутой вдоль линии ряда кустов с обеих сторон.
  5. Первый ряд натягивают на высоте 50-70 см от поверхности почвы, следующие – на расстоянии около 40-50 см один от другого.

На фото – двухплоскостная шпалера с наклонными плоскостями, сделанная на винограднике своими руками

Таким образом, образуются две наклонные плоскости, которые и служат для подвязки побегов. Многолетние и однолетние части растения распределяют так, чтобы они через один занимали то правую, то левую плоскость конструкции.

Очень удобно проводить укрытие кустов на зиму, если плоскости наклонной двухплоскостной шпалеры в нижней части располагаются на расстоянии около 50-60 см друг от друга. В данном случае вдоль ряда создается как бы свободный коридор, куда удобно уложить рукава с плодовыми лозами. Укрывать их можно как почвой, так и любыми подручными материалами.

Если расстояние между кустами при посадке было 1,5 м, то в ряду каждому из них будет отведена свободная световая площадь протяженностью в 3 погонных метра.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/kak-sdelat-pergolu-dlya-vinograda-svoimi-rukami-c-geostart-vybor-materiala

Высота перголы для винограда. Основные преимущества высокоштамбовых кустов

Специалисты, изучая историю развития виноградарства, говорят о том, что виноградники древних времён низкими не были. Понижать уровень формировки стали уже во времена глубокой вспашки земель, которая привела к потере почвой запасов калия. А это, в свою очередь, отразилось на зимостойкости кустов — виноград стал плохо переносить морозы, поэтому его понадобилось укрывать на зиму, а это удобнее делать, если кусты расположены близко к земле.

Однако такая формировка противоречит природе винограда в принципе, поэтому негативно сказывается на его состоянии. Опытные виноградари, изучив вопрос, предложили другую технику, позволяющую кустам расти в соответствии с их естеством. И эта формировка быстро оправдала себя — вдвое увеличился урожай, и значительно удешевилось производство.

Пергола для винограда своими руками. Виды перголы

Суть высокоштамбовой формировки заключается в следующем: куст представляет собой одну горизонтальную ветку, расположенную на высоте около 1,3–1,5 метра. Между кустами — 1,5 метра, а между рядами — 3,5 метра. Давайте выясним основные плюсы такой техники устройства виноградника:

  1. На высоте 1,5 метра немного теплее, поэтому виноград лучше переносит пониженные температуры и его можно не укрывать на зиму, а если сорт отличается низкой зимостойкостью, то можно такой виноград просто обмотать плёнкой или бумагой прямо на шпалере.
  2. Молодые побеги и кисти на такой высоте почвы не касаются. Это уберегает их от заражения милдью и от загнивания. А ещё, побеги в данном случае не нужно подвязывать. Кроме того, на такой высоте кусты хорошо проветриваются и получают максимальное количество солнечного света, почва под ними просыхает лучше. А это значит, что не будет вспышек грибковых заболеваний. Сформировав виноград таким образом, можно ограничиться одной-двумя обработками в год, а устойчивые к болезням сорта можно вообще не опрыскивать.
  3. С высокоштамбовыми кустами гораздо удобнее работать — не нужно наклоняться, ведь виноград будет расположен на уровне вашей груди.

При формировке высокоштамбовых кустов важно соблюдать следующее правило — ширина междурядья должна быть в полтора раза больше, чем высота шпалеры (если высота 2,2 метра, то между рядами следует оставлять не менее 3,5 метра). Именно такая ширина позволяет побегам и кистям свободно свисать по бокам и при этом не испытывать недостатка солнечного света, а это означает, что ваши кусты всегда будут хорошо развитыми, здоровыми, морозостойкими, и будут давать стабильные высокие урожаи. Кроме того, при такой ширине междурядья можно использовать для выращивания других растений, что особенно важно, если у вас небольшой земельный участок. О том, какие культуры можно высаживать рядом с виноградом, мы говорили в статье «Умный виноградник: как правильно посадить виноград» .

Шпалера пергола своими руками. Все, что нужно знать о деревянных шпалерах

Шпалера пергола своими руками. Все, что нужно знать о деревянных шпалерах

Нередко растения, использующиеся в ландшафтном дизайне, требуют дополнительной опоры. В этом случае и применяются деревянные шпалеры. Они не просто спасают растение от проблем в росте, но и решают декоративные задачи. Шпалеры из дерева считаются самой востребованной разновидностью такой опоры – редкому участку не подойдет такая конструкция.

Особенности

Шпалера – европейское изобретение, которое стало востребованным по всему миру. Эта конструкция служит вертикальной опорой для вьющихся растений. Обычно выглядит она как плоская решетка, но если это шпалера для овощей, устройство ее может сводиться и к паре перекладин. Массивные шпалеры из дерева нередко используют как проницаемые перегородки, которые отлично справляются с зонированием участка.

К слову, «шпалера» в переводе с итальянского означает «опора, плечо». У этого типа опоры есть большие преимущества, которые отличают ее от перголы и трельяжа, например.

Главные особенности шпалеры:

    побеги имеют равномерное распространение в пространстве и получают вдоволь солнечных лучей;

    листья растений, которые крепятся к шпалере, синтезируют органические вещества в большем количестве, потому увеличивается и плодоношение этих культур (ягоды будут созревать быстрее на малине или смородине, растущих на шпалере);

    кусты проветриваются лучше, а значит, поражение грибковыми болезням грозит им в меньшей степени, а также для опыления такие растения получают больше преимуществ;

    на зиму легче укрывать кусты, находящиеся на шпалере;

    можно позволить механическим способом обрабатывать растения, собирать урожай можно тоже с подключением механизации.

С помощью все той же фанеры можно создать живую изгородь или зеленую стену. Растения (по примеру клематиса) оплетают ячейки решетки полностью – кажется, что вьюн растет прямо вертикально, словно появляется из воздуха. Это, конечно, выглядит очень красиво.

Обзор видов

Зависит выбор типа шпалеры от экологических условий, от биологической характеристики сорта выращиваемой культуры и других моментов.

Чаще всего это:

    вертикальная одноплоскостная шпалера – может напоминать решетки, заборы, ограды, нередко используются для оформления стен зданий;

    наклонная двухплоскостная – это конструкции, состоящие из нескольких параллельных плоских трельяжей, соединяющихся одноплоскостной шпалерой;

    раздвижная – конструкция сложная, но многофункциональная;

    угловая – помогает озеленить угловые зоны участка.

Шпалерные конструкции делают из реек и брусков, создают интересные узоры в ячейках (даже в виде листа), используют для высоких цветов, ягод и овощей.

Самое привлекательное, что есть в шпалере, – это возможность сделать ее своими руками.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Если изначально решено сделать шпалеру из дерева, нужно заранее проработать эскиз, чертежи, строительство должно идти по четкой инструкции. В любом случае даже если действовать без прорисовки проекта, нужно сделать расчет, определить размеры, понять, сколько нужно планок, реек, брусков. Рассчитать количество крепежа тоже придется.

Список инструментов универсален:

    линейка;

    молоток;

    раствор, который будет держать стойки шпалеры в грунте;

    кусачки;

    ножовка.

Крепеж понадобится тоже: для деревянной шпалеры это гвозди.

Общая инструкция состоит из нескольких последовательных этапов.

    После определения размеров конструкции нужно выбрать ее форму сообразно растению: например, виноград любит вертикальные и комбинированные опоры, томаты – вертикальные и длинные. Кустарникам подойдет шпалера в виде круглого забора. Вьющиеся цветы приживутся в любых конструкциях.

    Все замеры, равно как и форму стены, нужно внести в чертеж.

    Очень важно правильно рассчитать вес стены шпалеры. Он должен быть как минимум вдвое больше веса растения с плодами.

    Используя раствор, надо укрепить основные столбики в грунте. Если конструкция небольшая, столбики достаточно просто закопать. После этого можно переходить к созданию решетки.

    Рейки, бруски, планки закрепить надо по чертежу или эскизу.

    Готовую шпалеру можно покрасить – популярный вариант, например, в белый цвет. Но предварительно дерево нуждается в обработке антисептиками и прочими составами, которые будут препятствовать гниению.

Если расчеты точны, соотношение веса учтено, а крепеж основателен, все обязательно получится.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/kak-vypolnit-svarku-metallicheskoy-pergoly-samostoyatelno-kak-sdelat-besedku-iz-profilnoy

Стойка для винограда. Какую опору сделать для винограда?

Выбор подходящей опоры для виноградных лоз напрямую связан с сортом винограда и количеством урожая, который планирует получить виноградарь или садовод-любитель. Материал для виноградных столбов следует подбирать, опираясь на климатические условия региона выращивания, а также на размер виноградника. Существуют бетонные, пластиковые, металлические и деревянные шпалеры.

Вертикальные конструкции из арматуры применяются в выращивании декоративных сортов винограда малых масштабов. Арматурные арочные шпалеры выступают в качестве украшения придомовой территории; они не направлены на разведение плодоносящих виноградников.

Из металла создаются, в основном, двухплоскостные столбы для стойкого к морозам винограда. Металлический профиль, сваренный в форме букв Г, V , Y , Т, позволяет ветвям разрастаться в нескольких направлениях сразу. Такие опоры улучшают урожайность винограда, но из-за дороговизны материала не рекомендуется использовать их в качестве шпалер на открытых незащищённых участках, так как велика вероятность кражи столбов с целью сдачи в пункт приёма металла.

Дерево используется в качестве материала для создания шпалер довольно часто, поскольку отличается лёгкостью в обработке и недорогой стоимостью. Несмотря на это, срок службы таких опор сравнительно недолог ввиду их подверженности гниению, горению и негативному воздействию грызунов и насекомых.

Шпалерные конструкции из арматуры, металла и дерева из-за вышеперечисленных недостатков малопригодны для частного использования – установки на даче или садовом участке, – а тем более для промышленных масштабов – на виноградных плантациях. -

Пластиковые трубы – универсальный материал для изготовления двухплоскостных опор и шпалер в виде арок или перголы под виноград. Достаточно соединить трубы одного диаметра между собой, образуя нужную конфигурацию. Процесс монтажа прост, но сама конструкция ненадёжна в плане устойчивости, что потребует её дополнительного усиления. Тяжесть виноградных гроздьев также влияет на пластик, изгибая его со временем.

Из бетона

Бетонные шпалеры всё чаще применяются для устройства виноградников, причём не только в промышленных масштабах, но и для индивидуального выращивания. Причины возросшей популярности просты – бетон считается одним из самых долговечных материалов, находящимся в доступной ценовой категории. Из бетона изготавливают чаще одноплоскостные и двухплоскостные шпалеры, которые отличаются:

  • высокой прочностью;
  • водостойкостью;
  • пожаропрочностью;
  • коррозионной стойкостью.

Также бетон непривлекателен для садовых вредителей, его структура не изменяется с течением времени, а срок службы составляет не менее 50 лет.