Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Самостоятельная кладка перегородок из кирпича. Полезные советы от мастера (не допускаем ошибок)

15.03.2023 в 11:54

Самостоятельная кладка перегородок из кирпича. Полезные советы от мастера (не допускаем ошибок)

Кирпичная стена при любой схеме кладки обладает значительным весом, здесь важно учитывать не только возможности несущей конструкции, но и прочность фундамента, так, при строительстве современных зданий все чаще применяется стяжка полов с учетом возможности изменения расположения помещений.

  1. Состав раствора для кирпичных перегородок должен быть нужной консистенции, обладать хорошей вязкостью и связующим свойством. Чаще всего используется раствор на основе цемента, а для внутренних работ известковый, хотя выбор предлагаемый производителями им не ограничен.
  2. Чтобы кладка перегородок из кирпича получилась устойчивой и плотной без лишних пустот важно соблюдать пропорции толщины шва: не менее 9,5 мм, не более 11 мм.
  3. В случае, когда кирпичная перегородка идет от несущей стены, то в стене необходимо предварительно сделать канавку – штробу глубиной 35 – 45 мм.
  4. Перевязку швов необходимо равномерно распределять, к примеру, при схеме в полкирпича применяется вертикальный способ перевязки.
  5. Для упрочнения устройство кирпичной перегородки усиливают армированием с толщиной прутка 4 – 6 мм. Закладывать пруток следует через каждые пять рядов кладки.

Самостоятельная кладка перегородок из кирпича. Полезные советы от мастера (не допускаем ошибок)

В случае, когда перегородку планируется оштукатуривать, то используется способ кладки в пустошовку – связующий состав укладывается по линии постели, тычковые части соединяются без применения раствора.

Чтобы раствор более надежно схватывался кирпич можно намочить.

Самостоятельная кладка перегородок из кирпича. Полезные советы от мастера (не допускаем ошибок)

Кладка межкомнатных перегородок. Как выполняется и какая цена кладки перегородок из кирпича за м2?

Кирпич универсален, может использоваться для перегородок любых зданий, не важно из чего построены несущие стены. По статистике, этот строительный материал выбирают чаще других, из-за полезных свойств и преимуществ.

Единственный нюанс: строительство кирпичных перегородок внутри здания возможно только при наличии устойчивого фундамента, который способен выдержать вес такой конструкции.

Разберемся, в чем плюсы межкомнатных перегородок из кирпича, как их правильно возводить и чем руководствоваться в процессе кладки.

Что такое внутренняя кирпичная стена, ее особенности и функциональное назначение

Стационарные межкомнатные перегородки внутри дома используются для зонирования помещения, они разделяют комнаты и возводятся как на этапе строительства, так и после его завершения.

Конструкции из кирпича создать собственными руками не так сложно, они обладают абсолютной прочностью, выдерживают навесную мебель и технику.

В чем отличие межкомнатной стены от несущей:

  1. Она имеет второстепенное значение, не принимает на себя весь вес здания, только небольшую его часть, если упирается в перекрытие.

    Снос перегородки не повлечет за собой никаких последствий, в отличие от разрушения капитальной стены.

  2. К материалам из которых изготавливается межкомнатная стена не предъявляют строгих требований. На них нет такой сильной нагрузки, как на тот из которого возводят наружные стены.
  3. Перегородки внутри одного дома могут обладать разными свойствами. Так как они относятся к разным помещениям. Например, обычная комнатная перегородка отличается покрытием от той, что будет стоять в ванной или в сауне. Допускается разная толщина и материалы изготовления.
  4. Они не контактируют с улицей, располагаются исключительно внутри строения.

Назначение перегородок внутри дома:

  • максимально сохранять свободную площадь в помещении;
  • выдерживать навесные полки, технику, шкафчики и пр.;
  • иметь эстетичный внешний вид, украшать дом внутри;
  • создать возможность для уединения обитателям дома;
  • обеспечить шумоизоляцию и комфортное проживание;
  • разделять территория на функциональные зоны.

Кирпич, как материал с высокой плотностью, хорошими теплоизоляционными свойствами, соответствует всем необходимым требованиям.

Требования по СНиП и СП

Технические требования регламентируетп. 7:

  1. Толщина вертикальных швов не должна превышать 10 мм, горизонтальных – 12 мм, максимальное отклонение ±3 мм (подробности описаны в«Каменные и армокаменные конструкции»).
  2. Толщина конструкции, ширина проемов и ширина простенков не могут отклоняться от заданных параметров более чем на ±15 мм.
  3. Смещение от разбивочных осей, отклонение кладки по вертикали в пределах одного этажа, неровности по двухметровой рейке допускается не более чем на 10 мм.
  4. Горизонтальная кладка не может отклоняться более чем на 15 мм.
  5. Ослаблять стены бороздами, нишами и отверстиями, которые не являются частью проекта запрещено.

Не рекомендуется строить в день более 1,6 м стены, иначе раствор не успеет застыть и образовать необходимую толщину.

Общие требования по СНиП , которыми руководствуются при строительстве перегородок:

  • швы от предыдущего ряда не должны совпадать со швами следующего, перевязка – необходимое условие для формирования прочной конструкции;
  • проводится разметка положения будущего строительного элемента, сначала на несущей стене, после на горизонтальной плоскости с помощью причальных маячков и отвесов, базовая кладка должна максимально примыкать к перегородке и иметь под собой фундамент;
  • первый ряд требует особого внимания при кладке, необходимо сверить строго геометрию, по нему будет складываться остальная стена;
  • первый слой бетонной стяжки армируется сеткой;
  • по ходу работ контроль отклонений делается с помощью отвеса и деревянной рейки;
  • для образования проема создают перемычку из бетонного блока или металла, ее высота должна совпадать с высотой рядов, порядовка над проемом не должна прерываться или нарушаться;
  • между потолком и конечным рядом перегородки оставляют компенсационный шов толщиной 2 см, внутрь укладывают войлочный материал, после, стена и потолок заштукатуриваются;
  • финишный ряд составляет бой из кирпича, для прочности требуется установить опалубку из фанеры, если осколки мелкие.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/gazoblok-dlya-peregorodok-osnovnye-harakteristiki-peregorodochnogo-gazobloka

Кладка перегородки в 1/2 кирпича. Требования к перегородкам

Прежде чем осуществить кладку кирпичной перегородки, следует поинтересоваться, каким требованиям должна отвечать конструкция. Работы по возведению осуществляются по СНиП 12-03-2001 и 3.03.01-87. Наиболее важные правила касаются противопожарной защиты. Так, в процессе работы должен использоваться несгораемый кирпич, а нижнюю часть конструкции следует укрепить к бетонному перекрытию.

Если в стене имеется вентиляционный канал, предел огнестойкости стены около печки должен составить 150 минут. Это требует ведения кладки в 2 слоя. Перегородка кирпичная обязательно должна армироваться, укреплению подлежат и дверные проемы. Общая площадь последних в перегородках с противопожарными характеристиками не должна быть больше 25% от площади стены.

Внимание! Когда кладка ведется в 1 кирпич, армирование требуется, а вот конструкция в полкирпича не предусматривает такие работы, если ее длина не превышает 5 м.

Если перегородка возводится из сплошного или пустотелого кирпича, предел огнестойкости будет определяться временем, в течение которого конструкция будет способна выдерживать воздействие огня. Огромный роль в этом играет толщина стены, особенно той, что стоит рядом с печкой. Согласно СНиП, предел огнестойкости кирпичной перегородки толщиной 120 мм составляет 2,5 часа. Кстати, звукоизоляционные характеристики стены с такой же толщиной составят 45 дБ. Это значение верно при двухстороннем оштукатуривании. Если эта цифра будет снижена, комфортное нахождение в смежных помещениях может быть под вопросом.

Когда к межкомнатной перегородке предъявляются особые требования, а точнее: конструкция должна принадлежать к первому типу, — ее возводят из керамического кирпича. В его основе глина, которая в процессе производства обжигается при температуре 1000˚С.

Объяснить то, что 120-мм стена соответствует СНиП и может эксплуатироваться при риске воздействия огня, можно тем, что полнотелые блоки обладают повышенной огнестойкостью. Они не плавятся и сохраняют первоначальную прочность даже при пожаре. Перегородки 1 типа из кирпича могут лишь начать трескаться, а материал начнет отслаиваться, покрываясь трещинами от температурного воздействия.

Отдельный фундамент для перегородки в частном доме можно возвести самостоятельно. Это позволит исключить разную степень усадки конструкций и даст возможность возвести тяжелую стену без страха, что она будет оказывать чрезмерную нагрузку на фундамент дома. Для этого, правда, придется снимать черновой пол и декоративное покрытие.

Перегородки кирпичные. На что обращаем внимание

При строительстве кирпичных перегородок следует придерживаться определенных правил:

  • Следует учитывать, что перегородка из кирпича имеет внушительный вес и для ее строительства нужно иметь надежное основание. Если такого основания нет, то его можно подготовить, путем заливки бетонным раствором с обязательным армированием.
  • Кирпичная кладка требует наличия цементно-песчаного раствора соответствующей густоты. Если он будет слишком густым, то в результате получатся очень толстые швы, а их толщина должна лежать в пределах 10-12 мм. Если раствор будет очень жидким, то он просто будет выдавливаться из швов, что негативно скажется на качестве кирпичной кладки. Как правило, цементно-песчаный раствор готовят следующим образом: к 4-м частям песка добавляется 1 часть цемента марки М400 и 1 часть воды. С водой нужно быть очень осторожным, чтобы не переусердствовать. Как правило, вода добавляется небольшими порциями, до получения нужной густоты.
  • Чтобы надежнее связать перегородку с несущей стенкой, в последней стене необходимо проделать вертикальную штробу глубиной до 50 мм, в которую закладываются крайние кирпичи перегородки.
  • Перед монтажом перегородки, наверх основания укладывается гидроизоляционный и звукоизолирующий слой из пары слоев рубероида.
  • Технология кирпичной кладки предусматривает перевязку швов. При кладке в полкирпича применяется вертикальная перевязка швов: вертикальные швы предыдущего ряда должны находиться на середине среднего кирпича последующего ряда. Для этого начинают укладывать кирпич или из половинки, или из целого кирпича. При этом, с каждым рядом последовательность будет меняться: если первый ряд начали укладывать целым кирпичом, то следующий – из половинки, далее опять с целого, а последующий опять с половинки и так до самого потолка.
  • Чтобы увеличить прочность кирпичной перегородки, можно осуществлять ее армирование, использовав стальную проволоку, диаметром 4-6 мм. Такую процедуру можно повторять через 4-5 рядов кладки. Как показывает практика, кирпичная перегородка имеет достаточную прочность и при небольших пролетах стены, можно обойтись и без армирования. Главное, чтобы перегородка надежно сцеплялась с основными стенами.
  • При определенных условиях, особенно, когда температура окружающей среды выше +20°С, лучше класть мокрый кирпич. Это позволяет без проблем производить корректировку кирпича, потому, что он не впитывает в себя влагу из раствора. Для этого достаточно намочить кирпич в какой-либо посуде.
  • Поскольку кирпичную перегородку нужно будет штукатурить, то к качеству швов высокие требования не предъявляются, а наоборот, такая кладка выполняется с не полным заполнением швов, чтобы лучше держалась штукатурка.

Кирпич межкомнатных перегородок. Преимущества кирпичных перегородок

Построив кирпичные межкомнатные перегородки вне зависимости от вида штучного материала, можно быть уверенным:

  • в прочности и надежности конструкции, которая выдержит серьёзные нагрузки: на стену вешают полки и заполняют их книгами, крепят зеркала внушительных габаритов и другие предметы;
  • в пожароустойчивости (предел огнестойкости кирпичной перегородки 120 минут);
  • звукоизоляции;
  • долговечности конструкции.

Кирпич позволяет придать конструкции любую оригинальную форму, например, закруглённую, криволинейную. И это еще один плюс в пользу материала.

К недостаткам относят достаточно большой вес кирпичной конструкции, значительные сроки ведения работ, необходимость выравнивать и оштукатуривать поверхности простенка.

Что следует учитывать при кладке перегородок из кирпича

Работы по возведению межкомнатных перегородок имеют свои особенности и нюансы, поэтому необходимо учитывать следующие моменты:

  • Конструкции из кирпича имеют значительный вес, поэтому требуют надёжного основания.
  • Перед началом кладки на основание необходимо укладывать гидроизоляцию (используют рубероид).
  • Для прочного соединения перегородки с несущей стеной в последней предусматривают штробление, выполняя вертикальную борозду глубиной около 50 см), куда закладывают крайние кирпичи перегородки.
  • Чтобы кладка в полкирпича создавала прочную монолитную конструкцию, применяют вертикальную перевязку швов. Это означает, что вертикальный шов последующего ряда формируется строго по середине кирпича предыдущего ряда.
  • При сухой и жаркой погоде рекомендуют увлажнять кирпич, чтобы он не впитывал влагу из кладочного раствора.