Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Монтаж перегородки из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

21.02.2023 в 07:28

Монтаж перегородки из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Перегородки из гипсокартона пользуются большой популярностью, благодаря отличным эксплуатационным характеристикам и минимальной стоимости.

Легкая конструкция не требует усиления основания. Их можно возводить на любом перекрытии многоэтажного или частного дома.

Простота монтажа позволяет соорудить перегородку самостоятельно, владея минимальным опытом работы с электроинструментом.

Монтаж перегородки из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 1. Гипсокартонные перегородки в интерьере.

Что такое гипсокартон

Гипсокартонные листы (ГКЛ) — универсальный отделочный материал, состоящий из гипсовой основы и облицовки из тонкого и прочного картона.

Картон выступает в роли армирующего слоя, благодаря которому гипс не ломается и не крошится. При этом лист легко режется, пилится и гнется.

На тыльную сторону листа наносится маркировка. Эта сторона всегда обращается внутрь обшивки.

Монтаж перегородки из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 2. Тыльная сторона листа с нанесенной маркировкой.

Лицевая сторона состоит из двух слоев картона с повышенным содержанием целлюлозы. Она предназначена для последующей отделкии должна быть обращена внутрь помещения.

Благодаря специальным модифицирующим добавкам, гипсокартонвыпускается с различными техническими характеристиками:

ГКЛ — стандартный гипсокартон, применяемый для облицовки конструкций внутри помещений, в условиях нормальной влажности и температуры. Лицевая поверхность листа серая, маркировка синего цвета.

ГКЛВ — влагостойкие листы для отделки помещений с повышенной влажностью. Лист зеленый, маркировка синего цвета.

ГКЛО — огнестойкий гипсокартон, в состав которого добавлены антипирены и кристаллизованная вода. Материал может противостоять открытому огню в течение 60 минут. Применяется для устройства коммуникационных шахт, воздуховодов и помещений с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Лист розового цвета с красной маркировкой.

ГКЛВО — гипсокартонные листы, сочетающие в себе влаго- и огнестойкость. Может применятся для отделки бань, саун, производственных цехов с высокими противопожарными требованиями, в условиях повышенной влажности. Лист зеленого цвета, с красной маркировкой.

Монтаж перегородки из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 3. Основные виды гипсокартонных листов.

Арочный ГКЛ — листы, толщиной 6 миллиметров, для устройства арок и криволинейных конструкций. Гипсовый сердечник таких листов включает в себя несколько слоев армирующей стеклосетки.

ГКЛУ — усиленные листы, толщиной от 18 до 25 миллиметров, для создания конструкций, требующих особой прочности.

Различные свойства гипсокартона позволяют возводить конструкции криволинейных форм, с нишами, проемами, полками и всевозможными декоративными элементами.

При помощи легких гипсокартонных конструкций можно выполнить зонирование общего пространства.

Монтаж перегородки из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 4. Устройство перегородок с нишами и полками.

Монтаж перегородки из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 5. Зонирование пространства при помощи декоративных перегородок.

Что понадобится для монтажа перегородок

Чтобы соорудить гипсокартонную перегородку, сначала нужно смонтировать каркас. Для его изготовления понадобится два вида оцинкованных профилей:

  1. Основной, опорный, или стоечный (ПС), обладающий особой прочностью, благодаря наличию ребер жесткости. На него навешиваются гипсокартонные листы.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/montazh-peregorodki-iz-gipsokartona-peregorodki-iz-gipsokartona

Монтаж перегородки из гипсокартона с дверью. Суть задачи

Установка двери в перегородку из гипсокартона по этапам работ практически не отличается от стандартной установки межкомнатной двери. Однако есть три специфических момента, о которых поговорим, прежде всего.

Во-первых , в этом виде работ, есть прямая связь веса двери и типа гипсокартонной перегородки. Поясняю. Стандартная перегородка из гипсокартона на металлическом каркасе в дверном проеме которой, установлены спаренные профили или профили усиленные брусом, рассчитаны на установку двери не тяжелее 25 кг. Как сделать правильный дверной проём в перегородке тут .

Монтаж перегородки из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона 05

Монтаж перегородки из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона 06

Монтаж перегородки из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона 07

Для установки более тяжелых дверей, в дверной проем гипсокартонной перегородки, нужно ставить специальные профили UA. Об этом я писал тут .

Монтаж перегородки из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона 08

Во-вторых , дверной проём в каркасе перегородки должен быть усилен специальным образом. Смотрим фото. Кроме усиления профилей брусом, к которым будет крепиться коробка, рядом с ними ставятся дополнительные профили на расстоянии 20-30 см. Именно к этом профилям нужно крепить поперечины каркаса, освободив от крепления профили для установки двери.

Монтаж перегородки из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона 09

Следовательно, установка двери в перегородку из гипсокартона должна делаться в подготовленную, заранее распланированную перегородку, а дверной проём должен быть оборудован специально под вес устанавливаемой двери.

В-третьих , ширина коробки и ширина перегородки. Здесь сразу замечу, дверная коробка ставится заподлицо с поверхностью одной стороны перегородки уже обшитой гипсокартоном и желательно, подготовленной под чистовую отделку. Если перегородка шире коробки, то не закрытый коробкой проём зашивается полоской гипсокартона и отделывается или закрывается дверным добором.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Плюсы и минусы

Перегородки, возведенные из гипсокартонных листов, имеют массу положительных и отрицательных качеств. Прежде чем выстраивать подобную конструкцию, имеет смысл ознакомиться и с первыми, и со вторыми. Сперва узнаем, в чем заключаются основные преимущества перегородок из гипсокартона.

  • Один из самых важных плюсов таких сооружений – это совсем небольшой вес. Легкая гипсокартонная конструкция не будет создавать слишком больших нагрузок для окружающих ее оснований.
  • При сборке гипсокартонной перегородки мастеру не приходится сталкиваться с так называемыми «мокрыми» работами. Это заметно упрощает процесс и экономит время.
  • Монтаж перегородки из гипсокартонных листов является быстрым и простым. Подобные работы не занимают много времени и не требуют профессиональных знаний и навыков. Самостоятельно построить такую перегородку не составит труда, даже если мастер является новичком в подобных делах.
  • С помощью правильно изготовленной гипсокартонной перегородки можно эффективно скрыть каналы вентиляции или электрическую проводку. Благодаря подобным решениям обстановка становится более аккуратной и привлекательной, ведь неприглядные коммуникации хорошо спрятаны.
  • Комната, которая выстроена из рассматриваемых перегородок, может быть хорошо утеплена и даже звукоизолирована. Листы гипсокартона позволяют сделать помещение более комфортным.
  • Конструкция гипсокартонных перегородок может быть самой разной – не только просто ровной, но и имеющей красивые изгибы, арочные линии, ниши. Здесь все ограничено лишь фантазией хозяев жилища.
  • Гипсокартон – это тот материал, который не нуждается в специальном сложном уходе. Его не надо обрабатывать антисептиками или другими защитными растворами. Достаточно удалять с его поверхности пыль.
  • Перекрытия из ГКЛ можно дополнять разными отделочными материалами. Чаще всего это краска или обои.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/mezhkomnatnaya-peregorodka-iz-gipsokartona-s-dveryu-kak-sdelat-peregorodku-s-dveryu-svoimi

Монтаж перегородок из гипсокартона кнауф. Подробнее

Описание

Комплектная система КНАУФ С 111 представляет собой полный комплект специально подобранных материалов, необходимых для создания перегородки с однослойными обшивками из гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ) на одинарном металлическом каркасе.

Перегородки поэлементной сборки с обшивкой гипсокартонными КНАУФ-листами (ГКЛ) являются ненесущими конструкциями.

Основные строительные элементы перегородки:

  • гипсокартонный КНАУФ-лист (ГКЛ);
  • металлические профили направляющий ПН и стоечный ПС.

Полный состав комплектной системы и требуемое количество материалов на 1 кв. метр потолка см. в разделе «Технические характеристики».

Отличительные особенности данной системы:

  • состоит из профильного металлического каркаса, обшитого с обеих сторон гипсокартонными КНАУФ-листами (ГКЛ) в один слой.
  • каркас по периметру крепится к строительным конструкциям и является несущей частью для гипсокартонных листов, которые, в свою очередь, крепятся к каркасу шурупами, образуя жесткую конструкцию.

Кроме основных элементов, комплектная система включает необходимые для решения конкретной строительной задачи технические решения, рекомендации по производству работ, а также инструменты и приспособления.

Все элементы комплектной системы С 111 производятся по современным технологиям, проходят строгий контроль качества, функционально ориентированы и в составе комплектной системы обеспечивают надежность всей конструкции в процессе длительной эксплуатации.