Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Живая стена из растений в квартире своими руками. Что такое фитостена

27.07.2023 в 09:38

Живая стена из растений в квартире своими руками. Что такое фитостена

Под фитостеной (экостеной) понимают специальную панель с кармашками, в которых посажены растения, закрепленную на вертикальной плоскости. Проще говоря, это — вертикальная конструкция, предназначенная для озеленения интерьера. Размеры могут быть самыми разными — от 50-60 см до нескольких десятков метров. Использовать фитостены можно внутри и снаружи помещений, но чаще всего их располагают в гостиной, ванной или офисе.

Живая стена из растений в квартире своими руками. Что такое фитостена

Растения на стене в гостиной

Экостена выглядит просто невероятно, великолепно, сразу привлекая к себе внимание. Она наполняет пространство насыщенным цветом, яркостью и приятным запахом зелени. Кроме того, применение фитостены решает ряд иных задач и имеет множество преимуществ:

  • устранение грязи, пыли — растения буквально притягивают к себе летающие загрязнения, и воздух становится чище;
  • польза для здоровья — влажность, насыщенность воздуха кислородом оптимизируются, микроклимат в доме улучшается;
  • комфорт во сне — в богатом кислородом воздухе человек лучше отдыхает, крепче спит;
  • безопасность — такой вид отделки является экологически чистым, на 100% подходит для детских комнат, прекрасно заменяет прочие виды материалов;
  • зонирование пространства — с помощью фитостены можно выделить в помещении отдельные зоны, например, обозначить место для отдыха и расслабления;
  • практичность — фитостена скрывает все дефекты поверхностей, не занимая лишней площади пола, на нее можно поместить нужное количество растений, которые не уместятся на шкафчиках, подоконниках;
  • оригинальность — обычная стена после размещения растений будет выглядеть как настоящий ковер или картина;
  • сочетание с разными интерьерными стилями — фитостена может использоваться не только в эко-стиле и кантри, но и в хай-тек, лофт, многих других направлениях.

Зеленая стена в интерьере своими руками. Пошаговая инструкция по устройству фитостены

Проще всего своими руками сделать «зеленую картину». Для этого понадобится только жесткая подложка, которую можно сделать из доски или фанеры, а также плотная ткань, из которой формируются кармашки для отдельных растений. Алгоритм действий будет таким:

  • подбирается место для расположения вертикальной композиции,
  • производятся замеры, и на их основании обрезают доску (обычно куска 55х20 см достаточно для того, чтобы фитокомпозиция хорошо смотрелась в интерьере небольшого помещения),
  • делают выкройку на ткани - нужно посчитать количество растений и, исходя из этого, число кармашков. В зависимости от этого ширина ткани может быть в 2-3 раза больше ширины доски,
  • ткань прикрепляют к доске с помощью степлера, формируя при этом карманы. Их можно дополнительно зафиксировать с помощью шурупов.

Еще один вариант крепежа растений – это специальный оазис для искусственных растений, который размещается поверх фанеры и в который легко вставляются ножки растений и закрепляются в нем клеем. Оазис можно заменить на строительный пенополистирол. При использовании этих материалов в фито-картинах можно будет экспериментировать даже с суккулентами и мхом.

Фито-картину можно поместить в рамку из материалов, подобранных под ваш интерьер.

Если же речь идет о напольной конструкции, то здесь недостаточно подложки, нужен усиленный каркас, для которого понадобятся алюминиевые трубки.

А стену можно озеленить с помощью металлических решеток, на которые можно легко крепить растения для фитостен с помощью простых пластиковых стяжек.

Живая стена на улице. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!

Концептуально можно выделить три вида вертикального озеленения:  1. Озеленение пространства вьющимися растениями.
Живая стена на улице. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам! Это в принципе и есть то «вертикальное озеленение» о котором обычно говорят в ландшафтном дизайне. Этот вид очень популярен, доступен большинству садоводов, актуален для участков, решенных в самых разнообразных стилях. Живая стена на улице. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам! 2. Озеленение при помощи вазонов.
Такое озеленение типично для городских улиц. Вазоны с цветами крепятся на столбах, или на самостоятельных конструкциях.  3. «Живые стены» Патрика Бланка. Ученый-ботаник разработал технологию фасадного озеленения в погоне за единством урбанизированных пейзажей и дикой природы.Живая стена на улице. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!Свет, вода и питание – три кита на которых, по мнению Бланка, держится вертикальное озеленение. Технология такова: металлическая рама прикрепляется к стене, на нее крепится каркас из пластика, в котором располагается материал типа войлока. В этот «войлок» помещают семена. Дальше при помощи специального насоса происходит постоянная циркуляция воды, насыщенной питательными веществами. И вскоре начинают зеленеть «живые стены».Началось все с фасадов зданий, а когда технологию окончательно доработали, «живые стены» стали появляться и во внутренних интерьерах.  Остановимся подробнее на вертикальном озеленении при помощи вьющихся растений. Если размер вашего участка не позволяет разбить на нем садв классическом понимании, то прекрасным решением этой проблемы станет вертикальное озеленение.Живая стена на улице. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!Растениям, подходящим для такого озеленения, требуется немного места на самой земле, ведь преимущественно они развивается вверху. Создается невероятный объем зеленых насаждений, и это легко скрывает недостаток площади.  Вертикальное озеленение это не только красиво, но и весьма полезно , с его помощью можно не только «играть» с дизайном участка, но и: 

    • Улучшить вид сооружения, например, украсить хозяйственную постройку, или скрыть незначительный дефект строительства.
  • Увеличить озелененную площадь в несколько раз (площадь озеленения по квадратным метрам легко может превысить площадь самого участка).
Живая стена на улице. Вертикальное озеленение – ударим объемом зелени по нашим 6-ти соткам!
  • Защитить дом от перегрева, воздействия солнечных лучей, пыли, шума и прочих внешних воздействий.
  • Улучшить микроклимат и обогатить пространство кислородом.
  • Обозначить границы участка (живая изгородь) и разделить его на функциональные зоны.