Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Зеленая стена из искусственных растений. Плюсы и минусы

14.06.2022 в 08:06

Зеленая стена из искусственных растений. Плюсы и минусы

Востребованность вертикального озеленения объясняется рядом его явных преимуществ:

  • Экономия места : подходит даже для небольших помещений,
  • Визуальный интерес : фитостены эстетичны и зрелищны, уместны в декоре разных стилей,

Важно: с помощью «живых» вертикальных конструкций можно замаскировать недостатки стен в интерьере и разбавить монотонную палитру.

  • Улучшение воздуха : концентрация живой зеленой массы эффективнее очищает воздух, выделяя больше кислорода,
  • Усиление шумоизоляции : «зеленые» стены способны снижать поступление внешних звуков в квартиру,
  • Охлаждение воздуха : освежая и увлажняя воздух в квартире, растения обеспечивают приятную прохладу в жаркий период,
  • Широкий выбор дизайна : разные конструкции и виды вертикального озеленения открывают большие возможности для оформления пространства,
  • Простота ухода : современные фитоконструкции оснащены автополивом, что упрощает уход за растениями.

Но перед тем как завести вертикальный сад на стену, учтите и его недостатки :

  • Накопление сырости : при неправильном монтаже и уходе, вертикальный сад дома может приводить к образованию грибка и плесени на стенах.

Совет: чтобы вертикальная флора меньше аккумулировала сырость, выбирайте теплую сухую стену дома, установите защитную пленку и отрегулируйте полив.

  • Разрушение настенного покрытия : некоторые растения при развитии цепляются прямо за стены, нарушая ее отделку. Важно вовремя проводить обрезку.
  • Уменьшение света : фитоконструкции, закрепленные на окнах или балконах, могут препятствовать проникновению дневного света.
  • Высокая цена : готовые модули, оборудования и их установка стоят недешево, но всегда можно найти доступные самодельные альтернативы.

Зеленая стена из растений. Вертикальные клумбы

Стены из живых растений – отличный выход для любителей живого уголка в квартире или доме, когда габариты подоконников не дают возможности развернуться. И даже если на окнах уже десяток горшков с любимцами, еще одна или несколько вертикалей по дому лишними не будут. Живая стена – не только интересный дизайнерский ход, но и возможность улучшить микроклимат, а также получить к столу ароматную зелень, непересекшую океан в химическом коконе. Объемные горшки и контейнеры занимают много места, а небольшой вертикальный стеллаж с емкостями примет больше «постояльцев», практически не требуя полезных площадей.

Зеленая стена из растений. Вертикальные клумбы

Живые стены могут быть как интерьерными, так и уличными – в первом случае система предназначена только для домашнего размещения, во втором модуль может быть выставлен на улицу или размещен непосредственно на фасаде здания. Комнатные живые стены бывают нескольких видов:

  • Модульные.
  • Войлочные.
  • Контейнерные.

Зеленая стена из растений. Вертикальные клумбы

Модульные фитостены собираются из нескольких готовых элементов, продающихся в профильных магазинах. Они представляют собой каркас, на котором закреплены обычно плоские емкости с субстратом, разбитые на посадочные ячейки. Также модули оборудованы автоматической системой полива, но при всем удобстве это довольно дорогое удовольствие, даже если покупать болванки и засаживать самостоятельно, не говоря о полностью увитых растениями стенах. Тем не менее, именно из модулей чаще всего формуют живые картины, подбирая цветы или зелень по цвету и фактуре. При наличии богатой фантазии получаются практически живописные полотна, но не нарисованные, а скомпонованные.

Зеленая стена из растений. Вертикальные клумбы

Вертикальное озеленение с войлоком доступнее, на непроницаемую основу, например, пластик или дерево, обитое пленкой, фиксируются кармашки из особой ткани – она хорошо держит субстрат, пропускает воду и не гниет. Понизу устанавливаются емкости для сбора лишней воды. Полив может быть автоматическим, такие системы – тоже не редкость в продаже, или самодельным, капельного типа. Как вариант – войлочные кармашки нашивают на тканевую же основу и натягивают ее на станину, такие стены двухсторонние и могут использоваться, как полноценные ширмы. Основа должна быть прочная, чтобы выдержать влажную почву и наполнение.

Зеленая стена из растений. Вертикальные клумбы

Контейнерные живые стены – это, по сути, полки, с установленными на них горшками или любыми другими емкостями, но растения подбираются с большой лиственной массой, чтобы скрывать основу. Интересный вариант исполнения контейнерной стены – из водосточных коробов. Несколько отрезков с заглушками фиксируются между собой, заполняются грунтом и засаживаются зеленью. Также хорошо сочетаются с растительной массой деревянные самодельные короба, разбитые на квадратные ячейки или поперечные контейнеры.

Зеленая стена из растений. Вертикальные клумбы

Фитостена из искусственных растений своими руками. ФИТОСТЕНА В ИНТЕРЬЕРЕ

В XXI веке фитостены стали не только новой модой на необычный дизайн в интерьере, но и тенденцией на экологичное отношение. Тема окружающей среды и климата затрагивает многих, поэтому люди пытаются выразить свою любовь к природе даже через интерьерные решения, украшая стены своих офисов и домов растительностью.

Вертикальные стены с растениями действительно символизируют бережное отношение к природе в прямом и переносном смысле. Поскольку фитостена «живая», то за ней необходимо регулярно ухаживать, ведь её красивый внешний вид зависит от здоровья растений, которые находятся в системе. Это формирует у людей осознанное отношение к природе и к живым существам. Такой сад не занимает много места в помещении, а материалы, из которых он состоит, не требуют больших затрат. Стена, состоящая целиком из растений, в любом случае будет выглядеть эффектнее любой вазочки с цветами на столе.

Питерский офис соцсети «ВКонтакте» тоже украшен фитостеной

Питерский офис соцсети «ВКонтакте» тоже украшен фитостеной

Фитостена добавляет свежесть в помещение и даёт возможность обустроить свой собственный уголок спокойствия и гармонии. Существует мнение, что когда человек смотрит на природу или что-то живое, его мозг успокаивается. Следовательно, целая стена из множества растений создаст маленький уютный мирок для побега от суеты остального мира. Научные данные свидетельствуют, что кроме визуального и психологически позитивного эффекта растения также помогают очистить воздух в помещении, что тоже хорошо сказывается на здоровье.

Разместить фитостену можно где угодно. Можно создать комфортные условия для сна, где растения будут насыщать воздух кислородом, а вы будут лучше высыпаться. Можно расположить такую стену в гостиной как интерьерный дизайн и с помощь света добиться интересного визуального эффекта. В помещении без окон (например, в ванной комнате) фитостена создаст психологический комфорт и уют. Некоторые фитостены даже используют как перегородку, отделяя одну зону от другой или как украшение для уродливой несущей стены или колонны, от которых нельзя избавиться.

Выбор растения также чрезвычайно важен для такой системы. Именно культура растения определяет то, как будет выглядеть вся композиция. Конечно, существуют фитостены с искусственными растениями, но такая картина не столь привлекательна и рано или поздно покроется пылью. Живые растения гораздо интересней, а чтобы украсить их, обычно используют сухоцветы (высушенные цветы, которые долго сохраняют внешний вид) или стабилизированные (консервированные) растения.

Фитостеной можно назвать мобильную сити-ферму с салатом, которую повесили на стену кухни. Подобная фитостена сэкономит место, обновит интерьер кухни и обеспечит быстрый доступ к свежей зелени. Да, растения, употребляемые в пищу, также могут использоваться для фитостены, просто их назначение будет скорее практичным, нежели эстетическим, и за ними потребуется ещё более тщательный уход.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/fitostena-iz-iskusstvennyh-rasteniy-plyusy-iskusstvennyh-fitosten

Панели из искусственной зелени. Нюансы создания зеленой стены и советы

Используйте наши советы, чтобы организовать зеленую стену в пространстве. Учитывайте его функциональность и некоторые важные нюансы:

  • Для организации зеленого вертикального сада используйте ту стену, которая не несет функциональной нагрузки.
  • Выбирайте такой каркас, который выдержит вес цветов. Более того, конструкция должна располагаться так, чтобы она надежно держалась.
  • Чтобы вода после полива не протекала на стену, нужно закрепить с торца удерживающей конструкции пластиковую панель. Она предупредит разбухание от воды.
  • Чтобы растительность слишком часто не поливать, можно за каждым растением закрепить кусочки ветоши. Их регулярно промачивают водой, откуда растение и питается влагой.
  • Для полива подойдет и система орошения. Она представляет собой пластиковую трубку, по которой медленно поднимается вода и капает с помощью отверстий в грунт.
  • Для дома или квартиры можно выбрать готовую вертикальную живую стену. Она обойдется дороже, чем подборка каждого растения индивидуально, но к ней будет прилагаться инструкция по уходу.

Обращайте внимание на то, что сходные условия для произрастания у всех растений упрощают уход за ними.

Вертикальный сад с красивым симметричным орнаментом Источник pinterest.ru

Преимущества и недостатки

Кроме того, что вертикальная зеленая стена, занимает мало места и имеет неповторимый эффект озеленения, можно выделить еще несколько преимуществ:

  • Улучшается качество воздуха. Это работает при условии, что за растениями ведется тщательное наблюдение и соблюдаются требования по уходу. Помещение обогащается кислородом особенно, если в доме произрастают растения тропических сортов.
  • Уникальный дизайн. Живая стена в жилом помещении выглядит впечатляюще, цепляет взгляд. Поэтому комната преображается в разы. Такой эффект быстро оживляет любое пространство.
  • Стена из растений помогает сэкономить тепловую энергию. Ведь, большая стена имеет свойство накапливать вокруг себя оптимальную температуру.

К недостаткам озеленения относят:

  • необходимость постоянно освежать и подкармливать растения;
  • нужно выбирать сорта растений примерно одинаковой величины;
  • В целом уход за растительностью зеленого сада в доме несложный.

Как сделать панно из искусственной зелени. Картины и панно из мха

Для украшения помещений используют декор из стабилизированной зелени. Роскошное полотно со сложной структурой станет ярким элементом оформления комнаты. Произведения искусства бывают как в рамах, так и без них. В композициях часто обыгрывают игру фактур разных видов мха. Основой становятся растения пластами, объема добавляют куски ягеля и кочки. В качестве дополнения уместны натуральные материалы:

  • камни;
  • кора;
  • древесные спилы;
  • сухоцветы.

Оригинально выглядят разноцветные полотна. Для изготовления используют сырье, окрашенное в разные оттенки. Элементы располагают в определенной последовательности, формируя рисунок. Дизайнеры рекомендуют брать один яркий (акцентный) цвет, а остальные выдерживать в приглушенной гамме. Роскошно смотрятся картины, состоящие из нескольких модулей – диптихи, триптихи.

Полотна из законсервированного мха Источник www.goodly-studio.com/

Панно используют для постоянного заполнения поверхностей. Произведения бывают как габаритными, так и миниатюрными. В вертикальном озеленении обыгрывают красоту фактуры и цвета. Оригинально смотрится огромное объемное изображение на стене гостиной и ванной. Декор в коридоре можно разместить на выступающих углах.

Панно на стене из мха Источник pinterest.ru

Стоимость произведений зависит от размера и сложности работы. Однотонную картину без рамы 30х30 см оценивают в 3000 рублей. За рисунок 50х1000 см с использованием нескольких цветов оформители просят 170 долларов. Самым дорогим является панно из декоративного мха. Озеленители хотят за 1 квадрат озеленения от 200 евро.

Модульная картина из мха Источник pinterest.ru

Если есть стабилизированный материал, то произведение искусства можно сделать самим. На лист А4 понадобится 100 г сырья. В качестве основы берут пластик или полистирол, на которую наносят контуры рисунка. Куски мха фиксируют при помощи водостойкого клея ПВА, остатки снимают тканью.

Сделать картину из мха самостоятельно Источник roomester.ru

Надписи на стене из декоративного мха

Стабилизированные растения подходят для создания коротких текстов. Декоративные объемные буквы имеют бархатистую поверхность, оригинально смотрятся на стенах и привлекают внимание людей. Эко-логотипы или зеленые вывески компании используют для выделения на фоне конкурентов. Стоимость украшений зависит от сложности и объема работ, в среднем – от 170 долларов.

Надпись из стабилизированного мха Источник helendecor.com.ua

В домашних условиях декоративную надпись можно сделать самостоятельно. В блендер добавляют:

  • живой мох –3 горсти;
  • кефир – 1 стакан;
  • размоченный гидрогель –2 ст. ложки;
  • сахар –2 ч. л.

Состав в течение двух минут смешивают до однородной массы. На очищенной поверхности наносят контуры надписи. Кисть окунают в полученную пасту, аккуратно проводят по тексту. Каждые 3 дня рисунок опрыскивают водой из пульверизатора. Лишайник прорастает в основу, закрепляется и активно развивается. Озеленение лучше растет в тени, поэтому его оберегают от яркого солнца.

Живой текст из мха Источник vseogarage.ru Живой текст из мха Источник aredi.ru


Особенности выбора предметов интерьера для дома

Стена из мха

Живой мох в интерьере в гостиной используют в акцентной стене. Декор сплошным слоем покрывает участок от потолка до пола. Приветствуются как лаконичные пласты под газон, так и сочетание разных фактур. Роскошно выглядят колонны и места вокруг телевизора, украшенные стабилизированной растительностью.

Живая стена в гостиной Источник rumossart.ru Стабилизированный мох в зале Источник twitter.com

В спальне зеленую стену располагают у изголовья кровати. Декор можно комбинировать с живыми плющами, папоротниками и сухоцветами. Чтобы создать расслабленную обстановку, не стоит использовать яркие сочетания. Лучшим решением для комнаты являются оттенки зеленого.

Законсервированный мох на стене в спальне Источник pinterest.ru

Стена из мха на кухне роскошно смотрится в столовой зоне. Если помещение невысокое, то сочетание живых и окрашенных полос (от потолка до пола) визуально приподнимают комнату. Стабилизированную зелень используют для облицовки фартука. Декор нельзя размещать рядом с печкой. Естественно смотрится законсервированный ягель на стене в санузле.

Фитокартина своими руками из искусственных цветов. Как сделать фитостену из искусственных растений своими руками

Поскольку искусственным растениям не нужен полив, конструкция самой фитостены будет очень простой. Ее даже можно сделать своими руками. Для этого надо определиться с типом конструкции. Возможны такие варианты как:

  • вертикальная стационарная фитостена, которая устанавливается в отведенном месте и не перемещается в дальнейшем,
  • компактные фитомодули, которые можно легко перемещать с места на место,
  • «зеленые картины» - это, по сути, те же фитомодули, только они не устанавливаются на полу, а монтируются на стене.

Пошаговая инструкция по устройству фитостены

Проще всего своими руками сделать «зеленую картину». Для этого понадобится только жесткая подложка, которую можно сделать из доски или фанеры, а также плотная ткань, из которой формируются кармашки для отдельных растений. Алгоритм действий будет таким:

  • подбирается место для расположения вертикальной композиции,
  • производятся замеры, и на их основании обрезают доску (обычно куска 55х20 см достаточно для того, чтобы фитокомпозиция хорошо смотрелась в интерьере небольшого помещения),
  • делают выкройку на ткани - нужно посчитать количество растений и, исходя из этого, число кармашков. В зависимости от этого ширина ткани может быть в 2-3 раза больше ширины доски,
  • ткань прикрепляют к доске с помощью степлера, формируя при этом карманы. Их можно дополнительно зафиксировать с помощью шурупов.

Еще один вариант крепежа растений – это специальный оазис для искусственных растений, который размещается поверх фанеры и в который легко вставляются ножки растений и закрепляются в нем клеем. Оазис можно заменить на строительный пенополистирол. При использовании этих материалов в фито-картинах можно будет экспериментировать даже с суккулентами и мхом.

Фито-картину можно поместить в рамку из материалов, подобранных под ваш интерьер.

Если же речь идет о напольной конструкции, то здесь недостаточно подложки, нужен усиленный каркас, для которого понадобятся алюминиевые трубки.

А стену можно озеленить с помощью металлических решеток, на которые можно легко крепить растения для фитостен с помощью простых пластиковых стяжек.

Какие растения выбрать для фитостены

Одним из преимуществ таких конструкций является широкий выбор искусственных растений. В интерьере ресторана или магазина, оформленном в романтическом стиле, хорошо смотрятся вьющиеся растения – имитации винограда, плюща , ампельной герани и т.д. Для интерьера офиса или квартиры, оформленных в современном стиле, подойдут лаконичные варианты – например, имитация мха или самшита .

Зеленая стена из искусственных растений. Плюсы и минусы 05

Особенности ухода за фитостенами

Хотя эти конструкции и состоят из искусственных растений, определенный уход все-таки нужен, иначе на них будет собираться слишком много пыли, как и на всех остальных поверхностях. В основном регулярной обработки простой метелкой от пыли или сухой тряпочкой бывает достаточно, но так же периодически можно делать и влажную уборку, используя чистую воду с небольшим добавлением мягких моющих средств.