Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пергола своими руками из дерева для цветов. Используемые в качестве ширм перголы-шпалеры

19.05.2022 в 23:59

Пергола своими руками из дерева для цветов. Используемые в качестве ширм перголы-шпалеры

Формы этих декоративных строений могут быть самыми разнообразными: чаще прямоугольными, квадратными, треугольными, иногда зигзагообразными, круглыми, могут иметь несколько уровней. Если цель данного сооружения – только создание условий для роста вьющихся растений, то шпалера является наиболее подходящим видом. Это удобный вариант для однолетних лиан. Полотно решетки делают из нетолстых брусков, реек, труб, которые крепятся к более прочным вертикальным опорам.

Такие легкие конструкции используют, например, для однолетних растений: ипомеи и душистого горошка. Цветы за сезон достигают 2,5–3 метров, хорошо развиваются в вертикальном направлении, украшают и затеняют участок. Иногда для таких растений делают разборные конструкции, которые на зимний период демонтируются и заносятся в помещение для хранения, а весной выставляются.

Часто такой вид перголы используют для клематиса. Цветок многолетний, максимальная длина побегов – в среднем три метра. Получается не только удобная поддержка, но и красивая цветущая «стена». Несложно изготовить перголу для клематиса своими руками. Цветение у данного растения обильное.

Пергола своими руками из дерева для цветов. Используемые в качестве ширм перголы-шпалеры

Если конструкция нужна исключительно для поддержки растений, то можно установить перголу-шпалеру

Ячейки желательно делать не менее 25 см, чтобы обеспечить достаточное проветривание. Фото пергол для клематиса своими руками демонстрируют разнообразие конструкций, среди которых наверняка есть возможность выбрать подходящий вариант.

Пергола для цветов своими руками. Пошаговая инструкция по сборке перголы своими руками с фото

Для установки перголы выберите наиболее ровное место: это во многом облегчит разметку забиваемых в землю опорных сооружений.

  • Для разметки и выравнивания оснований при установке используют строительный уровень и шнур.
  • Чтобы обозначить место установки основы конструкции, используют небольшие бруски.
  • Прежде чем начинать бурение, снимите верхний слой дёрна вручную лопаткой. Так бурить землю будет проще и быстрее.
  • Для укрепления лунок используют трубы диаметром 10-15 см, длиной 50 см — опалубка для заливки опоры цементом. Можно использовать и готовые изделия из строительного магазина.
  • Если диаметр лунки оказался больше диаметра опалубки, её закрепляют с помощью насыпи. Для этого готовят смесь из песка, цемента, битого кирпича или гравия. Засыпая, обязательно добавляйте воду в смесь, чтобы происходила равномерная усадка.

Проверьте горизонтальность плоскости, образованной основаниями, уровнем, подложив под него стойку. Если одно из них вбито глубже, чем другие, насыпьте немного щебня внутрь. Это приподнимет стойку до нужного уровня.

Существует два способа прикрепления опоры к опалубке с.

  1. Опалубки заливают смесью, разравнивают и убирают излишки, высоту труб нужно обязательно проверить строительным уровнем: можно просто поставить на них ровную доску. Цемент должен застыть. В это время к четырем брускам, которые будут служить опорой, крепят стаканы. А дальше опоры со стаканами крепятся к бетонным основаниям на саморезы-глухари длиной 6-8 см.
  2. Второй способ — использовать арматуру или пластины — опалубку для столба. Её крепят к небольшому обрезу опоры на саморезы. После заливки трубы цементом, брусок с металлической опалубкой опускают в раствор, закрепляют и выравнивают. Остатки цемента удаляют. Когда он застыл, пеньки откручивают. Получится стакан, уже закрепленный в основании.

Важный шаг, который не следует упускать — утрамбовка цемента постукиванием, чтобы в массе не было пузырьков воздуха.

Для оформления краев верхних балок понадобится калька, фанера и лобзик.

  1. Нарисуйте шаблон в натуральную величину — как вы хотите оформить край. Это может быть закругленный брус, скошенный или двоякой кривизны, последний встречается чаще всего.
  2. Переведите чертеж на кусочек фанеры с помощью кальки или просто сильно продавив эскиз.
  3. Обрежьте форму.
  4. Обведите фанеру на краю, аккуратно обрежьте дерево лобзиком. 
  5. Зашкурьте неровности и торчащие волокна.

Процесс оформления балок представлен на

Таким образом можно оформить все верхние балки или только опорные — на ваше усмотрение.

Пол собирают из дощатых щитов (600х600х40 мм), укладывая их в шахматном порядке на брусья квадратного сечения (70х70 мм). Для выравнивания по горизонтали запаситесь несколькими короткими деревянными брусками различной высоты, так какредко бывает достаточно ровной.

Пергола деревянная своими руками. Деревянные шпалеры и перголы

Это может быть как прямоугольная рама, на которую набиты или прикручены на саморезы поперечные рейки, образующие одинаковые ячейки, так и две параллельных опоры, между которыми, опять же, рейки, либо сетка. Габариты конструкции зависят от растения, для которого она будет опорой, и местоположения.

Plauen

Участница FORUMHOUSE

А мне муж сделал вот такую шпалеру своими руками. Размеры можно изменить.

Так как дерево относительно недолговечный материал, а при таком применении неизбежна повышенная влажность и внешние влияния, чтобы шпалера прослужила хотя бы несколько сезонов, все элементы конструкции необходимо защитить специальными средствами.

Лучше, если это будут составы, проникающие в глубину и создающие на поверхности эластичную пленку, защищающую от погодных факторов, но не подверженную растрескиванию.

Такую пленку создают краски, масла, воски и лазури на базе натуральных компонентов, тогда как лак, пусть и специальный, не лучший вариант.

Inka

Участница FORUMHOUSE

У нас шпалера – мне понадобилась опора под клематисы, вот муж с сыном и сделали мне такую конструкцию из самых дешевых реек. Я сначала покрыла антисептиком, а потом яхтным лаком. Шпалера простояла всего два года, и после этой суровой зимы вид у нее плачевный – требуется срочно красить, местами тонкие рейки повело и скрутило от снега и мороза, лак совсем не защитил древесину. Теперь попробую что-то другое.

Форму и вид определяют фантазия и еще раз фантазия, базирующаяся на специфике применения.

Если речь о компактных растениях, то шпалера может быть и такой.

Манул

Участник FORUMHOUSE

Роза небольшая, да и обрезаем ее регулярно, хватает и такой опоры.

Из разряда «дешево и сердито», но эффективно.

Ташенька

Участница FORUMHOUSE

Зимой у меня подмерзла и жимолость, и даже девичий виноград. А очень хочется, чтобы все зеленью поскорей затянуло. Оплела времянку сеткой по принципу макраме – на самую обычную дранку навязала основу, «наживила» на пару гвоздиков, чтобы края ветром не сдуло, по вертикали тоже прихватила гвоздиками. На зиму все можно снять, уложить на землю и прикрыть, чтобы не подмерзало.

Подобная вариация, но уже в мужском исполнении.

Новый Свет

Участник FORUMHOUSE

Соорудил в этом году простенькую деревянную шпалеру из вьющихся растений. У забора на улицу существовал небольшой зрительный сквозняк, и там же торчала старая бетонная опора ЛЭП. Заготовил несколько досок разной длины и собрал «на глазок» (не только без чертежа, но даже без рисунка). Прикрепил к бетонной опоре две вертикали, к ним шесть горизонталей, а к ним старую капроновую сеть. Быстро, брутально, эффективно.

Еще один вариант – нечто среднее между шпалерой и перголой.

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Пергола из дерева своими руками позволяет облагородить участок, создать необходимую тень или опору для вьющихся растений. Подобные малые архитектурные формы делают из разных материалов. При выборе размера и типа конструкции обязательно учитывают габариты участка, сочетание с другими постройками.

Виды пергол

Перголы для сада, сделанные своими руками, могут быть отдельно стоящими сооружениями, соединять две постройки, примыкать к дому или забору. Если выбирать последний вариант, то достаточно построить две опоры и навес.

Перголы различаются по назначению и конструктивным особенностям:

  • навес для машины;
  • беседка;
  • с качелями;
  • обрешетка для вьющихся растений;
  • ширма – используют для украшения входа, зонирования;
  • туннель – создание красивого прохода между постройками;
  • пергола со скамейками для организации зоны отдыха;
  • козырек для затенения окон;
  • арка для выделения входной зоны, соединения построек.

Деревянные перголы чаще изготавливают в форме прямоугольника или квадрата. Такие конфигурации проще сделать своими руками. Реже встречаются круглые и треугольные сооружения, сложные формы.

Проекты с чертежами и размерами пергол из дерева

Важный момент в изготовлении перголы из дерева своими руками – определить размеры конструкции. Стандартная ширина 1,5 м, длина 2,5 м.

Замечание! При составлении проекта важно внести в него другие сооружения. Это делают для того, чтобы не нарушить гармоничность участка.

Проект с чертежом можно составить самостоятельно или воспользоваться готовыми вариантами. Для воплощения на бумаге сложных решений лучше обратиться к специалистам.

Простейший вариант – классическая деревянная пергола на четырех опорах.

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Для классической деревянной перголы необходимо 4-6 брусьев-опор размером 100×100 мм

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

При желании конструкцию можно дополнить деревянной решеткой для вьющихся растений с одной или нескольких сторон

Другой популярный вариант – пергола-арка. Ее размеры можно корректировать в зависимости от характеристик вьющихся растений, которые будут украшать строение.

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Арочные перголы хорошо построить у входа, на газоне, для разделения разных зон

Спросом пользуются и перголы с качелями. Они прекрасно подходят для создания романтичной обстановки, их обожают дети в любом возрасте.

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Глубину сооружения делают по своему усмотрению, по бокам можно установить обрешетку для вьющихся растений

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Можно сделать перголу-арку по простому чертежу, увеличив глубину, или изготовить туннель из нескольких сегментов

Из чего можно построить перголу

Перголы изготавливают из разных материалов. Важно учитывать не только желаемый вид и функциональность строения, но и предполагаемый срок службы. Опоры обычно делают из бревен, бруса, нескольких скрепленных между собой досок. Изготовить обрешетку можно из штакетника.

Дерево чувствительно к влажности, потому следует выбирать максимально устойчивые к гниению породы – дуб, лиственницу, сосну. Для навеса подойдет ива.

Срок службы сооружения во многом зависит от твердости используемой древесины. Для эстетичности и повышения стойкости к неблагоприятным условиям следует сделать декоративное покрытие. Для этого подойдут морилка, лак, краска. Стойкость к влаге и гниению усилит обработка специальными антисептиками.

Дерево можно комбинировать с другими материалами для повышения прочности строения или снижения затрат на него. В качестве опор хорошо использовать металлические трубы.

Где лучше расположить перголу

Вариантов размещения деревянной перголы на участке много. Чтобы создать идеальное место для отдыха, стоит обратить внимание на такие варианты:

  • навес около природного или искусственного водоема, фонтана;
  • сооружение в зоне барбекю;
  • расположение около беседки или террасы либо пристройка к ним;
  • размещение в середине сада, рядом с деревьями.

Если участок небольшой, то важна экономия пространства. В этом случае деревянную перголу можно построить вплотную к забору, дому или другому сооружению. Если вход в здание расположен близко к забору или воротам, то уместно соединить их навесом.

Как сделать фундамент для перголы

Если построить легкую деревянную перголу и не перегружать ее вьющимися растениями, то фундамент необязателен. Достаточно устойчиво закопать опоры-столбы в землю. В остальных случаях делают ленточное или столбчатое основание.

Замечание! Можно сразу установить опоры, покрыв их внизу смолой и обернув рубероидом. Останется залить бетон и дождаться его застывания.

Ленточный фундамент уместен для капитальных сооружений. Алгоритм простой:

  1. Сделать разметку.
  2. Выкопать траншею. Глубину ориентировать на тип почвы и рельефа, но не делать более 0,4 м.
  3. Уложить щебень, утрамбовать.
  4. Сделать опалубку.
  5. Фундамент для деревянной перголы своими руками как на фото подойдет и для беседки. Можно построить оба сооружения, совместив в единую композицию.

    Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото